Créer un site internet
Judo Club de Lieurey

Accueil

Bienvenue sur notre site,

un espace réactif et dynamique à l’image du club qu’il présente !

Le club a été fondé "officiellement" à la rentrée de septembre 2008, après plus de 25 années de "bons et loyaux services" au sein du JUDO CLUB de BERNAY ; il faut en effet remonter à 1982 pour voir les premiers cours de judo à Lieurey, sous l’impulsion de DANY LETOURNEUR ... la section prenant au fil des années de l’ampleur pour dépasser les 100 licenciés à partir des années 2002/2003. Cette saison, le club compte 125 licenciés dans le contexte particulier de la sortie de COVID 19  (le record de 158 licenciés a été établi durant la saison 2012/2013, nous étions 122 l'an dernier) ; vous trouverez sur ce site un grand nombre de photos, mais aussi la vie du club racontée et mise à jour très régulièrement sur cette page d’accueil, mais aussi dans la rubrique "nouvelles du club", ainsi que la présentation et les classements du "challenge" du club. N’hésitez pas à nous faire part de vos remarques dans le "livre d’Or".  

Sourire record de connexions au site le samedi 10/02/2019 : 494 visiteurs !

 La barre des 100 000  visites a été franchie le 26/11/2016

*

Lundi 4 Avril 2022 

*

REMISE DE LA 47E CEINTURE NOIRE du CLUB à RONAN MONSEL vendredi 1er avril

Remisecnronan

Courrier8

Pas de loto cette année, nous vous proposons à la place une TOMBOLA

particulièrement bien dotée en gros lots :

le tirage au sort aura lieu le 8 avril,

vous pouvez dès à présent vous procurer les tickets auprès des membres du bureau aux heures de cours ...

à diffuser sans modération !

*

47e CEINTURE NOIRE du club pour RONAN MONSEL qui a terminé son examen dimanche 20 mars à Montivilliers

276133316 4972615276158490 3130770096421403221 n

Tombolaaffiche

pour reprendre les bonnes habitudes JUDO !

*

1ère compétition 2022 pour les MINIMES à Louviers lors du championnat de l'EURE :

271455337 4741341209285899 685528156054925105 n

AYTHAN JASSON termine 2e

271663377 4742282999191720 4889375923301563485 n

ALICIA LELIEVRE se classe 4e

BAPTISTE  LEMEUNIER éliminé en poule

MARIUS LEPAGE 3e de la coupe départementale d'arbitrage ! 

*

Une dernière "ligne droite" très réussie pour clôturer 2021 :

Mercredi 15 à BERNAY pour les BABY

Montage2RETROUVEZ 21 photos dans l'ALBUM PHOTO 

*

SOIREE de NOËL à LIEUREY le 17/12/21 avec remise des grades

(toutes les photos sont dans l'ALBUM PHOTO saison 2021/2022)

Montage1ercours copierMontage2ecours copierCHAMPIONNAT de l'EURE par équipes SENIORS : LE CLUB au rendez vous !

Montage 4TOURNOI de PONT AUDEMER dimanche 19/12

Montage 5*

Ils sont arrivés : à PARTAGER sans MODERATION

266031969 4629273027159385 6786645476681281867 nNOEL des "BABY" à BERNAY le 15 décembre (d'autres photos à suivre)

*

Un WEEK END très JUDO !

Samedi, retour victorieux en compétition pour Gil à Angers

MontageangersDimanche : stage KATA à Caudebec pour Gil

Stagekata2

et 2e circuit départemental pour les Benjamins à Gisors avec "coach" MANON

Benjaminsapresmidi 1

Mayline se classe 2e

Armand, Doriane, Raphael,Alix et Yanis sont 3e

Clémence et Héloïse sont 5e

Benjaminsmatin 2*

Cérémonie sympathique mardi 30 novembre au Val de Reuil,

au cours de laquelle le club s'est vu remettre le LABEL SPORT&HANDICAP 27 avec 2 étoiles sur 3 possibles,

en récompense de son engagement auprès des jeunes en situation de handicap (4 jeunes actuellement dans les différents cours)

et de la formation suivie par Séverine en février 2020 sur le public Autiste.

Rappelons qu'il y a 3 ans, l'un de nos judokas s'était illustré lors des championnats d'europe de sport adapté

à Londres en remportant la médaille de bronze !

39964e67 72de 4926 afcb 83e55268eefc

Rentrée difficile  pour nos 2 juniors à AGNEAUX :

Tom s'incline d'entrée et n'est pas repêché,

Théo se classe 7e !

Img 20211120 wa0002

BILAN très positif de notre 13e tournoi !

MERCI à la cinquantaine de bénévoles venus nous épauler !

Retrouvez les photos de tous le spodiums dans l'ALBUM PHOTO SAISON 2021/2022

Montagebilan13etournoiBestoftournoi*

Mercredi 3 novembre :

superbe matinée avec CYRILLE MARET (médaillé olympique en 2016) 

Retrouvez 34 photos dans l'album PHOTO 2021/2022 réalisées par le papa de Clarisse

Dsc 0756 copierImg 20211105 wa00013 judokas du club : Kevin, Benoit et Gil

4 Benjamins (seulement) au 1er circuit départemental le 1er novembre

251889836 4507598522660170 4580836907872428097 n

au Vaudreuil le 1er novembre

MAYLINE JASSON 1ère

HELOISE PATON 2e

YANIS CARPENTIER DIOME 3e

DORIANE MAHON 4e

252422678 4507598685993487 4167766281241623094 n

JOLI PARCOURS pour nos CADETS à CORMELLES LE ROYAL le 31/10

Pas de médailles, mais des combats disputés pour Alexandre BUYCK (2e de sa poule, éliminé en tableau) Louis LAUNAY (1er de poule, 9e du tableau final) Ronan MONSEL (1er de poule, 9e du tableau final) Kilian LEBRASSEUR (2e de poule, 9e du tabeau final) et Marius LEPAGE (4e de sa poule) ; la veille, Manon LEPAGE a terminé également 9e du tournoi NATIONAL JUNIORS.

251920754 4506707619415927 8761742920477750227 n252074640 4506707762749246 4361190698643366883 n

MANON LEPAGE 3e des championnats de NORMANDIE SENIORS 

samedi 23 octobre à Pont Audemer

248184395 4479447768808579 7452525407258459730 n

C'est le 1er podium pour une féminine du club à ce niveau en Seniors : la saison commence bien !

Le détail des stages et compétitions est à retrouver dans la rubrique

"CALENDRIER" (en haut à gauche) puis "la saison sportive" (à droite de la page)

*

Afficherentreelieurey*

Quelle réussite exceptionnelle pour nos champions à TOKYO

avec ces 8 médailles,  et surtout cette victoire par équipes mixtes :

tout un symbole pour notre sport individuel mais si collectif au final !

De quoi redonner envie et espoir pour la rentrée de septembre ...

228704469 4138966579517843 5026632916177629627 nANIMATIONS dans les centres de loisirs à Thiberville, St Georges et Cormeilles :

Montagethibervilleapresmidi

MontagethibervillematinMontagestgeorgesduvievre

*

Ambiance estivale au DOJO avec la reprise officielle pour toutes les catégories d'âge !

1ercours2ecours 13ecours

185989409 3908431395904697 237928045166656586 n

 

Bonjour à tous,

Comme nous vous l'avions annoncé, le comité directeur s'est réuni pour statuer sur le remboursement d'une partie des cotisations perçues pour cette année bien compliquée ! Les détails sont sur le document joint, n'hésitez pas à contacter Valérie et Virginie pour davantage de précisions.

Comme vous pouvez le constater, ces remboursements sont conséquents, grâce à la très bonne gestion du club au fil des années, aux actions fortes (Calendriers, Loto, tombola, tournoi du club) mais aussi au soutien des collectivités (subvention de la Communauté de Communes Lieuvin Pays d'Auge ainsi que de quelques communes) ; ceci a permis de constituer un "bas de laine" qui nous permet aujourd'hui de RELANCER le club : merci à tout ces acteurs !

En attendant le retour d'une météo estivale, le soleil est bien de retour au club !

Conditionsremboursementcotisations20202021*

19mai1er cours2ecours3e cours*

Une chose est sûre : "le JUDO est plus qu'un sport" !

Cette devise si souvent employée est plus que jamais d'actualité : et nous allons faire de notre mieux pour continuer à gérer cet"INTERIM" en attendant la vraie reprise du JUDO dans le DOJO !

13marsreprise113marsreprise2

Pour les élèves de Séverine, dimanche 14 mars de 10h15 à 11h15 environs pour une MARCHE (présence OBLIGATOIRE d'un ADULTE par enfant présent)

160668620 123032186432137 8532791503359574941 n

Inscriptions auprès des professeurs (Gil 0619448192 Séverine 0688690584)

"ON COMPTE SUR VOUS !"

*

Testmatchjoulgate

Nos 2 athlètes membres du pôle espoir de Petit Couronne continuent de s'entraîner dans des conditions "normales"

si l'on excepte le calendrier de compétition, ce qui rend les choses bien compliquées au final ...

à quoi bon enfiler le judogi tous les jours sans objectif concret ?

Dans ce contexte, des "TESTS MATCHES" sont organisés entre les différents pôles français,

c'était le cas pour LAURA LA HAYE samedi dernier à HOULGATE

sous l'oeil attentif de Gil (arbitre heureux de retrouver l'ambiance "compet") :

notre cadette n'a pas démérité, même si elle s'incline par 2 fois (mais à chaque fois elle a marqué Waza ari en projetant ses adversaires)

Testmatchjoulgate2Déception également pour Manon qui s'incline chez les Juniors mercredi à Orléans,

mais là encore, l'essentiel était de retrouver l'ambiance de la compet !

*

j'ai décidé de mettre à profit cette période pour faire ou parfaire votre

"éducation culturelle JUDO"

ayant fait le constat que bon nombre de nos judokas ne s'intéressaient pas à "leurs champions" ...

Pour ma part, j'ai grandi (je sais je sais, c'est vieux) avec les exploits de

YAMASHITA, ENDO, THIERRY REY, ANGELO PARISI,

et surtout DAVID DOUILLET dont j'étais fan absolu !

Et j'ai donc décidé de vous en présenter certains

(j'ai de quoi tenir des semaines, mais j'espère bien entendu que ce ne sera pas nécessaire) :

Après LUCIE DECOSSE,David DOUILLET, Clarisse AGBEGNENOU

TEDDY RINER, AUDREY TCHEUMEO, THIERRY REY, CECILE NOWAK, FABIEN CANU, CATHY FLEURY,

place à SHIRINE BOUKLI, nouvelle pépite du judo français, qui a 22 ans est déjà championne de France et d'europe,

et a remporté hier le tournoi de Tel Aviv avec un "pion" en finale face à Daria BILODID, double championne du monde ...

à suivre de très très près !

*

Une petite vidéo pour garder le cap, la finale de ROMANE DICKO à DOHA,

avec les liens pour les combats de nos autres champions :

https://www.lequipe.fr/Judo/Actualites/Masters-de-doha-la-victoire-de-romane-dicko-face-a-iryna-kindzerska/1213724

*

On parle de nous ...

131895871 1331192473927080 8183333321602727393 n

La vidéo des défis de Noël 

et les résultats

1er cours : victoire de LEA devant ETHAN et GABRIEL

2e cours : victoire de GIL devant MANON et ANTHONY 

Resultatsdefisdenoel2020

*

LANCEMENT de la BOUTIQUE DU CLUB

de belles idées de CADEAUX pour NOËL !

Boutique jclBON DE COMMANDE :

Bon de commandeBon de commande (251.06 Ko)

CONTACT : MATTHIEU LEPAGE 06 27 99 11 84

*

Noeljudo2019

C'était il y a un an ... Une éternité !

Après les annonces du 10 décembre (réouverture des dojos le 7 janvier)

place aux annonces du 11 décembre (réouverture le 15 décembre) :

j'y perds mon JAPONAIS !

*

VIDEO du 11 DECEMBRE (Gil)

VIDEO du 9 DECEMBRE (SEVERINE) :

VIDEO du 2 DECEMBRE (SEVERINE) :

VIDEO du 8 DECEMBRE :

VIDEO DU 4 DECEMBRE :

A chaque jour ses annonces ou plutôt ses nouvelles incertitudes,

Si vous comprenez quelques chose ?

127974334 1308258696221564 6899349525977519075 o

Moi j'avoue que je sèche, j'ai l'impression que l'on va repartir comme en MAI/JUIN,

avec une reprise "à distance" ?

En attendant les précisions, on espère redémarrer MARDI 15 DECEMBRE

et envisageons quelques après midi durant les vacances de NOEL,

à condition bien entendu de pouvoir disposer du DOJO !!

La VIDEO DU JOUR MARDI 1ER DECEMBRE

VENDREDI 27 NOVEMBRE :

*

COCORICO à PRAGUES : nos FRANCAISES ont régalé aux Championnats d'EUROPE

avec 5 titres et 2 médailles de BRONZE sur 7 catégories, et en l'absence d'AMANDINE BUCHARD n°1 mondiale ...

Du jamais vu à ce niveau ; c'est moins éblouissant chez les garçons avec une seule médaille de bronze, en l'absence de Teddy RINER

Mais QUEL PLAISIR de voir du JUDO à la TV !

Enhb901weayd4io

*

Les dernières VIDEOS du club :

SEANCE "gripping" du 24/11

Petit cours de peinture ...

DEFI POMPES ...

AEREZ-VOUS !

Les annonces redoutées sont tombées jeudi 30 octobre :

FERMETURE des CLUBS SPORTIFS AMATEURS jusqu'au 1er DECEMBRE au moins

C'est un nouveau coup de massue pour nos judokas, pour les professeurs et dirigeants du club

après une rentrée pourtant particulièrement agréable et optimiste !

Après une 1ère semaine morose, le moral est de retour et avec lui les VIDEOS :

celles ci sont à retrouver sur ma chaîne YOU TUBE et ici bien sûr ... ça commence maintenant !

VENDREDI 13/11 : 3 nouvelles VIDEOS

*

MARDI 10/11 : 

*

PETIT DEFI DU JOUR : 

Noeudceinture

*

ANNULATION  d'ores et déjà des CHAMPIONNATS DE FRANCE CADETS & MINIMES (grosse déception pour MANON LEPAGE ET LAURA LAHAYE)

ET DE TOUTES LES MANIFESTATIONS PREVUES EN NOVEMBRE

*

HEUREUSEMENT, nos jeunes ont vécu un mercredi matin très sympa

sous la conduite de MATTHIEU BATAILLE (champion du monde par équipes 2011, 3 fois médaillé mondial en individuel,

l'un des derniers à avoir Teddy Riner en 2007 ...)

BatailleAfficherentree 1*

Ils sont arrivés : les MASQUES aux couleurs du club !

"tant qu'à faire, autant en profiter pour arborer les couleurs de notre club préféré !"

Masque

RESULTATS : 

Dimanche 18/10 : CIRCUIT REGIONAL CADETS à FORGES les EAUX

8h30 : TOM BUYCK remporte ses 2 combats en poule avec autorité, s'impose plus difficilement en 1/8e de finale

mais ne peut rien en 1/4 (n'ayant pas récupéré de son combat précédent) :

il n'est pas classé mais c'était une bonne reprise après presqu'un an sans compétition !

122101157 3436039929816040 887282558004533654 n

14h45 : LAURA LA HAYE de retour à Forges nous "sort" une compétition très différente de la semaine passée :

libérée de son "régime" elle remporte 4 combats, ne s'inclinant que par "décision" contre la future vainqueur ! Elle monte de nouveau sur la 3e place du podium : félicitations !

121803109 3436039829816050 6605954505904462177 n

 

*

Mercredi 21/10 : STAGE & EXAMEN KATA  AU NEUBOURG

THIBAULT DAVID & RONAN MONSEL n'ont pas raté l'occasion qui leur était offerte : ils ont réussi les 2 épreuves présentées, les "katas" avec une prestation saluée par le jury, et l'UV2, épreuve technique là encore réussie sans problème ! Un résultat très logique tant ils avaient bien "préparé leur affaire" depusi la rentrée sous les conseils avisés de Gil et de Séverine (Jury régional) : FELICITATIONS à RONAN et un grand merci à son "UKE" THIBAULT, si disponible et efficace !

*

REPRISE DE LA COMPETITION SAMEDI 3/10 pour

PAUL PETIT à BREST à l'occasion des championnats de france 1ère division par équipes ... 

Grosse frustration puisque son équipe s'incline 3/0 alors qu'il devait disputer le 4e combat

et ne sera pas repêchée, vivement la suite !

ET

GIL (arbitre) à FORGES les EAUX pour le TOURNOI NATIONAL CADETS :

Fb img 1601831066038

Impression très bizarre de "remettre la cravatte" après 10 mois, mais reprise agréable

avec de beaux combats à arbitrer (en l'absence de Laura qui se préserve pour les chpts de Normandie dimanche prochain)

LA SUITE ?

SAMEDI 10/10 : tournoi NATIONAL JUNIORS de CORMELLES LE ROYAL : ANNULE

DIMANCHE 11/10 : Championnats de NORMANDIE MINIMES à FORGES LES EAUX :

7 sélectionnés, 6 présents (Maxime n'a pu combattre)

Podiummarie

Podiumlaura

Podiumkilian

et 3 podiums à l'arrivée !

Félicitations à LAURA LA HAYE 3e et qualifiée pour les championnats de France,

Kilian LEBRASSEUR 4e tout comme Marie LAUNAY

Moins de réussite pour Alexandre BUYCK (7e)  Antoine LECESNE et Louis LAUNAY (éliminés en poule)

*

CALENDRIER SPORTIF 2020/2021

Calendriersynthetique20202021miseajour16octobre

Calendriersynthetiquesaison20202021au16octobreCalendriersynthetiquesaison20202021au16octobre (80.55 Ko)

 

*

Des masques, des masques, oui mais des JUDOKAS !

(ça me rappelle une pub ...)

Une reprise bien agréable après presque 6 mois sans véritable JUDO,

nos judokas sont revenus en nombre et les forums des associations ont connu un succès inespéré...

de bon augure pour la suite de la saison

On se retrouve MARDI soir pour les cours

119011429 3300335253386509 4699803177756942125 n

Démonstration à LIEUREY samedi matin

119032516 3300322513387783 8603836574759166012 n

FORUM des associations à LIEUREY et à CORMEILLES

*

Concernant le protocole sanitaire, je vous laisse le consulter ci dessous, PORT DU MASQUE OBLIGATOIRE en dehors du TATAMI pour TOUS y compris dans les VESTIAIRES (pas de douche possible),

nettoyage des MAINS et des PIEDS avant et après la séance ...pour le reste c'est JUDO !!!

https://www.ffjudo.com/actualite/protocole-sanitaire-rentree-judo-2020?fbclid=IwAR2gKbStVyFE3WsMpTP4P1Zzko7pk5vFt6Savpzg3GBILVVqMsYlXun7ARM

*

LE FILM de la saison :

*

LES COURS ont repris depuis mardi 9 juin !

Whatsapp image 2020 06 24 at 17 58 11

Groupe1site

Groupe2site

Severine2site

*

LAURA LA HAYE va rejoindre MANON LEPAGE à la rentrée de septembre !

Elle a en  effet été retenue pour intégrer le pôle espoir de PETIT COURONNE.

Bravo à elle, c'est une juste récompense qui efface la frustration de cette saison tronquée.

Le plus dur reste à faire mais Laura est déterminée et a un gros potentiel !

Laurafalaise

*

CARNET NOIR

Boulouris

            Nous avons appris le décès de STEPHANE VIEILLOT survenu lundi 1er juin à Beaumont le Roger.

Agé de 43 ans, Il était professeur de Judo, ceinture noire 2e dan et arbitre régional.

Pur produit du Judo club de Brionne, formé par Bruno MARTIN (6e dan) dont il avait pris la succession, Stéphane avait très largement contribué à redorer le blason de ce club historique du département de l’Eure entre 2008 et 2017.  Reconnu pour ses qualités d’enseignant, très apprécié de ses élèves, il était un vrai passionné de Judo et un grand connaisseur de notre discipline, de sa culture et un amoureux du beau geste technique !

Nous retiendrons sa grande générosité et son attachement à notre discipline et à tout ce qui y avait trait, que ce soit en sa qualité d’enseignant, d’accompagnant, d’arbitre ou de simple pratiquant … il avait notamment été un UKE de choix pour Francis RIVAS dans sa quête du 6e dan, particulièrement disponible et volontaire !

Ces dernières années il s’était éloigné du monde du Judo mais nous garderons l’image de ce « petit bonhomme »  au caractère entier dont les yeux s’illuminaient dès qu’il enfilait son JUDOGI !

Nous avons une pensée particulière pour sa famille et son petit garçon.

Une cagnotte « Leetchi » est organisée pour les personnes souhaitant s’associer

à la douleur de la famille : https://www.leetchi.com/c/stephane-rvd3pkgw

 

*

Le confinement est terminé, la vidéo ci dessus y est consacrée

(56 judokas pour les 56 jours de confinement)

*

DEFI du 9 avril :

Je vous propose de rejoindre le groupe WHATSAPP

du club afin d'y échanger sur la pratique sportive "à la maison" :

https://chat.whatsapp.com/ENf2lADkOwp2hC1H9tMRFq?fbclid=IwAR3_nSgtpWC1WdxhCMk71_E__s-NPib-2zuFFPLGMe_XWqEHg-KxYFe-JSs

*

"c'est une situation inédite et pour le moins déroutante à laquelle nous sommes tous confrontés ;

dans le contexte général qui n'en finit pas d'évoluer, la pratique sportive paraît bien futile ...

même si nous allons vite être frustrés de ne pouvoir nous défouler à travers notre sport favori. 

Et que dire des judokas qui préparaient des compétitions importantes !

Allons, il y a bien plus grave et l'heure est au RESPECT des REGLES de SANTE et de CIVISME

pour se débarrasser de ce FLEAU : Bon COURAGE à TOUS,

Contrairement à ce que je vous conseillais il y a 3 jours :

RANGEZ LES VELOS, seul le footing à proximité est toléré ... Et en général vous n'êtes pas fan !

Je mettrai bientôt en ligne des exemples de séance type pour se défouler et entretenir le CARDIO ...

Gil (1ère semaine de confinement)

*

85201252 241108193548211 9216881864529149952 n

Maylinegrandslam

*

Résultats :

Samedi 1er février : 1/2 FINALES juniors à FORGES LES EAUX 

Manon LEPAGE 7e des 1/2 finales des chpts de France Juniors 

(surclassée, elle n'est encore que Cadette)

83480253 862657840847417 8016209136863674368 o

&

Tournois BENJAMINS à CADETS de PONT AUDEMER

Minimes 

Grégory PATON 4e  

Cadets

Marius LEPAGE 1er

Benjamins débutants

Ethan JASSON 1er

Mointagepontomatin

BENJAMINS  :

Clara BUYCK 1ère

Léa DELAVOYE 2e

Bérénice GUICHARD 2e de sa poule, 3e en tableau

Lilou DEUVE 2e de sa poule, 3e en tableau

Muontagebenjamins

Baptiste LEMEUNIER 4e de sa poule

Thibault MONSEL 3e de sa poule

Gabriel DUJARDIN MICHEL 4e de sa poule

Alicia LELIEVRE 4e de sa poule

Merci à nos 4 arbitres :

Arbitresponto

*

Samedi 1er février : OPEN de VISE (BELGIQUE)

Paul PETIT se blesse à l'épaule lors de son 2e combat et ne peut poursuivre sa compétition

*

Dimanche 2 février : Tournoi régional Minimes à Evreux

8 participants avec des fortunes diverses ...

Encadrement : Gil et Tom Buyck

Marie LAUNAY remporte sa 1ère médaille régionale en Minimes (3e) Louis LAUNAY passe tout près du podium (5e) de même que Laura LA HAYE (5e) déception pour Alexandre BUYCK éliminé en 1/8e de finale et pour les autres garçons qui s'inclinent dès les phases de poule (Nathan BACHELET, Maxime DELAVOYE, Antoine LECESNE et Kylian LEBRASSEUR)

Montageminimesevreux 1

Samedi 25 Janvier :

Tournoi par équipes BENJAMINES à LA SAUSSAYE

83904347 2744769725609734 5082524544145555456 n

Clara BUYCK, Léa DELAVOYE, Lilou DEUVE & Alicia LELIEVRE terminent 3e

Victoire contre LE NEUBOURG (4/1) 

défaite contre PONT AUDEMER (2/2, 20 points à 20, tirage au sort)

et contre LA SAUSSAYE (2/2, 20 points à 14)

et une première avec la cravate pour TOM !

Dimanche 26 Janvier :

Tournoi prépoussins et poussins à LA SAUSSAYE

26 participants pour une 6e place sur 25 clubs au final : FELICITATIONS à tous !

Arbitre : Alexandre BUYCK

Encadrement : Séverine & Gil

Résultats matin (pré-poussins)

1er : Janelle BASSIERE, Morgan FIRMIN, Raphael SAEB, Lucie CHEMIN, Aaron RAVIA

2e : Camille LECESNE 

3e : Camille DECOUFLEY, Nolan LEJEUNE MARCHAND, Nathan LELIEVRE, Peter MARCHAND DEBLEDS

Monitageprepoussins

*

Résultats après midi (poussins)

1er : Mayline JASSON & Ethan GIMENEZ

2e : Céline BRUCHON, Clémence COURTEAUX, Mathis DUBOIS, Erwan VIALAT

3e : Raphael ASSENARD, Lisa AUZOUX, Jean BRARD, Matheo DAVID, Gauthier MONSEL, Héloise PATON  

4e : Jade DEUVE, Alix COURTEAUX, Lena DAVID, Léo LESAUVAGE

Montagepoussins 3

*

Jeudi 23 Janvier : Championnats de France UNIVERSITAIRES 2e DIVISION au Val de Reuil

Arbitre : Gil VADELORGE

Jérémy GARNIER se classe 7e mais termine blessé à l'épaule. 

Nous espérons qu'il reviendra rapidement sur les tatamis !

Franceffsu

*

RESULTATS du WEEK END :

Samedi 18 janvier : Tournoi de FRANCE CADETS à CANNES

Déception pour Manon LEPAGE qui s'incline en 1/8e de finale :

2 combats & 2 visages : dominatrice sur le 1er, dominée sur le 2e ...

mais la saison est encore longue et le plus important est à venir :

les 1/2 finales des chpts de France et les chpts de France en avril !  

On garde le CAP et la CONFIANCE !

*

Dimanche 19 janvier : championnats de l'EURE MINIMES à Louviers

et Coupe du Jeune arbitre Cadets

superbe comportement de nos 9 participants qui décrochent 7 podiums !
Victoire pour Laura LA HAYE et Kylian LEBRASSEUR,

2e place pour Marie LAUNAY et Antoine LECESNE,

3e place pour Maxime DELAVOYE, Alexandre BUYCK et Louis LAUNAY.

Seuls Nathan BACHELET et Grégory PATON ne parviennent pas à "monter sur la boîte" ...

Mais félicitations à tout ce groupe qui progresse à chaque sortie !

Rendez vous dans 15 jours à EVREUX pour le tournoi régional.
Enfin nos 3 arbitres CADETS se classent lors de la coupe départementale : 5e place pour Théo DELAVOYE, 6e place pour Tom BUYCK (qui valide son niveau F1 d'arbitrage !) et 9e place pour Marius LEPAGE !

Montagesite 6

ET STAGE REGIONAL KATA pour Séverine LECOQ à CAEN

*

TOURNOI LABEL A de la SOMME à AMIENS  samedi 11/01

Amiensminimes

Superbe 2e place pour Laura La Haye en 57 kg qui confirme ses progrès !

Kylian Lebrasseur échoue en 1/4 de finale, Alexandre Buyck en 1/8e.

ET

Championnat de l'EURE par équipes SENIORS à Pont Audemer

pas d'équipe mais 2 représentants du club pour arbitrer

Arbitres27

*

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL CADETS à LOUVIERS dimanche 12/01

Joli parcours pour nos jeunes :

Servane PAILLARD remporte ses 4 combats par IPPON et le titre !

Tom BUYCK se classe 3e de même que Ronan MONSEL

Moins de réussite pour Théo DELAVOYE, Anthony EUDES et Marius LEPAGE non classés

Cadets27 2

*

Remise de la CEINTURE NOIRE N°46 à TOM BUYCK vendredi 10/01

20200110 210447  

Reprise mardi 7 janvier avec une belle surprise :

81799585 2700119270074780 4326888699829682176 n

le PERE NOËL est passé durant les vacances ...

81315882 2700119353408105 8266800163389964288 n

Merci à ses "petites mains" pour la mise en place des TATAMIS !

*

LE PROGRAMME de JANVIER :

Courriern 33Courriern 33 (163.6 Ko)

*

Samedi 4 janvier : KAGAMI BIRAKI à LOUVIERS

Kagamilieureylight

remise des diplômes de ceintures noires à Servane et Manon

remise des récompenses aux sportifs du département

démonstration de KATA par Séverine et Christelle

*

Vendredi 10 janvier : remise de la ceinture noire de TOM BUYCK

*

FESTIVITES de NOËL

MERCREDI pour les plus petits 

NOËL DES BABY à LIEUREY de 15h à 16h à LIEUREY

Plus de 50 enfants issus de notre club ainsi que de celui de Bernay pour une animation très réussie

encadrée par Michel Quesney (professeur à Bernay) par Lou Anne EUDLEINE (lycéenne du club)

et bien évidemment par Séverine Lecoq (professeur des plus jeunes)

Babylight

(d'autres photos sur la page FACEBOOK du club)

VENDREDI pour les plus grands

Poussinslight 1

ENTRAINEMENT ADULTES/ENFANTS à 18h (pré poussins et poussins) 

Sumolight

et 19h30 (benjamins et +) en SON & LUMIERE & DEGUISEMENTS

Grandslight

Demoeurejudolight

(retrouvez d'autres photos sur la page FACEBOOK du club)

SAMEDI pour les plus mordus !

20 judokas du club ont eu le plaisir de participer à la MASTERCLASS d'EURE JUDO de 9h30 à 16h30 à LA SAUSSAYE

un grand moment de partage aussi apprécié par les judokas des clubs que par les champions

Montagelieureylight

(photos sur la page FACEBOOK du club)

*

et pour les vraiment accrocs ...

Grandslamplaces

*

Retour sur un de ces week end qui marquent les esprits (et les organismes !)

Nos minimes et nos cadets revenus bredouilles de leurs récents déplacements se rendaient à FALAISE avec l'espoir d'enfin décrocher des médailles : MISSION ACCOMPLIE avec 5 "breloques" qui viennent récompenser tout un groupe particulièrement travailleur et motivé, et qui progresse à chaque sortie malgré les échecs !

Samedi 14 décembre : TOURNOI REGIONAL CADETS à FALAISE

Montagecadetsfalaise

Matinée délicate pour nos garçons dans des catégories relevées même si les "POLES" étaient à NANTES ...

C'est TOM BUYCK qui s'en sort le mieux avec 4 magnifiques victoires par "IPPON" en - 55 kg, et se classe 7e sur 40

RONAN MONSEL parvient lui aussi à se classer (7e sur 10) en remportant 2 combats et surtout en faisant preuve d'une belle combativité !

Moins de réussite pour ANTHONY EUDES (éliminé en tableau, qui remporte tout de même 1 combat, après avoir perdu la bataille de la "pesée" pour 100 grammes...) et TEHO DELAVOYE (pas aidé par les arbitres) éliminé dès les phases de poules ...

Le podium est venu une nouvelle fois de notre SERVANE PAILLARD, redescendue en -70 kg, qui s'incline par 2 fois contre ALWENA LECOADOU, 

mais remporte entre ces 2 combats de jolies victoires !!

& TOURNOI NATIONAL CADETS de NANTES

Manonnantes

ENFIN un podium poour notre "POPEYE" ... après 2 places de 5e et une place de 7e cette saison, MANON LEPAGE réussi enfin à mongter sur la "boîte" à NANTES au terme d'un parcours presque parfait : 5 victoires pour une défaite en 1/4 de finale ... de quoi lui redonner CONFIANCE et FOI pour 2020 !

Dimanche 15 décembre : TOURNOI REGIONAL MINIMES à FALAISE

Montageminimesmatinfalaise

Matinée très riche pour nos garçons : Louis LAUNAY, d'abord tétanisé par la pression (qu'il se met un peu tout seul ...) se reprend en tableau et se classe finalement 7e sur 24 en - 42 kg ; parcours très honorable aussi pour Nathan BACHELET qui se classe 9e

En - 46 kg, Maxime DELAVOYE réalise lui aussi un beau parcours, finalement 9e sur 35 ... derrière Alexandre BUYCK, 

tout près d'être éliminé dès les phases de poules, mais qui enchaîne ensuite les victoires (5) pour se classer 3e !

Un grand bonheur partagé par ses coaches (Gil et Paul) et par son entourage ...

Moins de réussite pour notre courageux Grégory PATON en - 50 kg, dominé mais vaillant (on va finir par le surnommer KIRIKOU)

Place aux plus lourds et aux filles l'après midi : Kylian LEBRASSEUR monte à son tour sur un 1er podium en - 66 kg

en terminant 3e, non sans avoir offet une jolie résistance au futur vianqueur : le jour ou notre "gentil KIKI" deviendra un "guerrier"

les résultats seront encore biien meilleurs !

Chez nos féminines, déception pour notre "petite MARIE" (Francis CABREL) trop légère et dominée par les futures 2e et 3e de la catégorie... là encore, aucune inquiétude, juste de la PATIENCE : MARIE GAGNERA, c'est obligé !

Laura n'a pas raté l'occasion : elle remporte sa catégorie malgré un accroc au 2e combat, avec des IPPONS et une belle AUTORITE !

un très bon moment de partage !

Montageminimesapmidi 1

&

TOURNOI DE NOEL à BOSC ROGER en ROUMOIS

Une animation dans le vrai sens du terme

20191215 163425 0

où l'ambiance festive était bien plus importante que le résultat, avec des poules souvent déséquilibrées mais qu'importe :

nos jeunes se sont bien amusés et étaient en nombre pour représenter le club,

encadrés par Xavier et Séverine, sans oublier nos 4 indispensables arbitres Tom, Manon, Théo et Marius

(à noter que 3 des 4 arbitres combattaient la veille à Falaise et à Nantes !)

80574659 10221243308974744 3325846962615353344 n

Les résultats :

Benjamins

1er : Baptiste LEMEUNIER, Léa DELAVOYE, Alicia LELIEVRE,  Aythan JASSON,

2éme : Gabriel DUJARDIN MICHEL

Poussins :

1er : Clémence COURTEAUX, Raphaël ASSENARD, Mathis DUBOIS, Lisa AUZOUX, Mathéo David 

2éme : Erwan VIALAT,  Mayline JASSON, Léna DAVID, 

3éme : Jean BRARD, Jade DEUVE, 

4éme : Dylan BOUDIN, Alix COURTEAUX, Aaron NANOA, Héloïse PATON

Pré poussins :

1er : Raphaël SAHEB, 

2eme : Mahieu LEPAGE, Nolann LEJEUNE MARCHAND, Nathan LELIEVRE,

3 éme : Lucie CHEMIN, 

4éme : Janelle BASSIERE, Aimy LEPEINTEUR

*

ET TOURNOI VETERAN LABEL A à NANTES

Montagenantes

Parcours sans faute pour Etienne Buyck 1er en M3 - 90 kg

au terme de 3 combats "toniques" remportés par "ippon"

Gil Vadelorge se classe 3e en M5 - 81 kg  

*

Samedi 16/11 : RASSEMBLEMENT VETERAN & FEMININES

20191118 132810

Un rendez vous particulièrement réussi pour une cinquantaine de judokas venus de 15 clubs

au programme judo, sueur et  bonne humeur, sans oublier la 3e mi temps bien dans l'esprit !

(d'autres photos très prochainement ici)

Dimanche 17/11 : 12e TOURNOI du club 

Affiche 2

RESULTATS INDIVIDUELS : 

Classementsindividuels tournoilieurey 17 novembre 2019Classementsindividuels tournoilieurey 17 novembre 2019 (321.38 Ko)

RESULTATS CLUBS : 

Classementclubtournoilieurey 17 novembre 2019Classementclubtournoilieurey 17 novembre 2019 (359.02 Ko)

Retrouvez les photos des 99 podiums dans l'ALBUM PHOTO en haut de cette page

Une journée harassante pour nos bénévoles (de 6h à 21h pour certains) mais une nouvelle très belle expérience pour chacun, des plus jeunes sur le tapis ( le club se classe 4e) aux plus vieux à l'organisation et la gestion sportive comme logistique, en passant par les ados et pré ados à l'arbitrage et à la tenue des tables de compétition ...

Poussins 9

BRAVO et MERCI à TOUS !

(photos à suivre, mais il y a un léger tri à faire auparavant)

*

 

*

20190914 163152 0

*

1er cours Vendredi 6 septembre : déjà du monde !

Montagereprise

Forum des associations Samedi 7 septembre : pas beaucoup de monde mais une bonne ambiance !

Montageforum

Stage de rentrée pour les enseignants à Louviers samedi 31 août

20190831 114808

Stage estival à HENOUVILLE pour Laura et Kylian !

Henouvillelight

tandis que Manon animait une étape de l'EURE JUDO TOUR"

à Louviers (dans le dojo de ses débuts ...)

69604463 1314331358729373 6856398934210772992 n

*

LA SAISON 2018/2019 en VIDEO, c'est ici :

*

Une soirée KAYAK bienvenue en pleine canicule pour le groupe adulte :

Merci à Olivier CORNU professeur au Neubourg pour la riche idée !

Kayak2

Retrouvez d'autres photos sur la page FACEBOOK du club

*

Derniers cours de la saison en extérieur pour les plus grands,

travaux dans le dojo oblige ...

à la rentrée, nous aurons un dojo tout neuf et même

un bureau pour les professeurs et le comité directeur ! 

Finsaison
65026238 384547735523559 5837353179422916608 n

65057633 346286782704474 1301626921800433664 n

Il reste 2 mercredis pour les petits à Lieurey et Cormeilles,

et sortie "kayak" vendredi 28 à 18h30 pour les adultes !

Dsc 0082 retravaille

REMISE DES GRADES VENDREDI 14 JUIN 

suivie du traditionnel BARBECUE dans le foyer rural !

Montage19 copier

Retrouvez toutes les photos dans "l'album photo" en haut de cette page et sur la page FACEBOOK du club.

*

CLASSEMENT FINAL du CHALLENGE 2018/2019 (récompenses lors de l'AG en octobre prochain)

Dessin podium judo 1

1er : SERVANE PAILLARD 147 points

2e : LAURA LA HAYE 96 points

3e : MAXIME DELAVOYE 95 points

Challenge20182019classementgeneralChallenge20182019classementgeneral (266.13 Ko)

Challenge20182019classementparcategorieChallenge20182019classementparcategorie (276.49 Ko)

Challenge20182019podiumsChallenge20182019podiums (198.34 Ko)

(les professeurs (SEVERINE LECOQ et GIL VADELORGE - ainsi que nos 2 licenciés à EURE JUDO

- PAUL PETIT et MANON LEPAGE - sont "hors classement" mais seront également mis à l'honneur !)

plus de détails dans la rubrique "CHALLENGE"

*

Vendredi 7 juin :

Servanemontagedday copier

Une soirée comme on les aime à Lieurey à l'occasion de la remise

de la 45e ceinture noire du club à SERVANE PAILLARD !

Montage18 copier

*

Samedi 8 juin : Tournoi du Neubourg 

Seulement 5 poussins mais heureusement 10 prépoussins

pour ce dernier tournoi de la saison et une 6e place sur 11 clubs !

Encadrement : Gil et Séverine

Poussinsleneubourg copier

4 ARBITRES : Théo et Maxime DELAVOYE, Antoine LECESNE et Alexandre BUYCK

1er : Léa DELAVOYE, Mayline JASSON, Tom LECOURT, Alix COURTEAUX, Heloise PATON, 

2e : Alicia LELIEVRE

3e : Gabriel DUJARDIN MICHEL, Marguax LAMBERT, Camille LECESNE, Céline BRUCHON, 

4e : Kenza LEROUX, Raphael SAHEB, Nathan LELIEVRE, Léna DAVID

Prepoussinsleneubourg copier

ET Tournoi de DIFFERDANGE (Luxembourg)

Manon LEPAGE VOYAGE BIEN !

Elle remporte ses 4 combats

et s'impose pour clôturer en beauté sa 2e année cadette !

Manon 3

*

Lundi 10 juin : "journée des ceintures noires" à Lillebonne (76)

20190610 121735

avec la participation exceptionnelle de PATRICK VIAL (9e dan)

*

Samedi 1er juin : Championnats de France 2e division CADETS à Ceyrat (63)

Il a fait très chaud ce week end : en extérieur, mais aussi dans les dojos :

Tom BUYCK ne parvient pas à sortir de poule, alors qu'il semblait en mesure de l'emporter

en ayant marqué par 2 fois un avantage ...

Servane PAILLARD réalise un meilleur parcours, elle remporte sa poule avec autorité

mais s'incline en 1/16e de finale : elle se classe finalement 17e sur 68 !

Bravo à tous les 2 pour cette très belle saison !

Gil VADELORGE était pour sa part en examen tout le week end sur ce même événement

et décroche le titre d'ARBITRE F4, c'est à dire ARBITRE NATIONAL !

Ceyrat 1

ET

Tournoi "VETERAN" à Gonfreville Lorcher (76)

Xavier DELAVOYE, notre président,  remporte 3 combats pour son retour à la compétition et se classe 2e !

20190601 174144

Yann BOURALY remporte sa poule mais s'incline ensuite en tableau et se classe finalement 5e :

un joli parcours pour nos 2 combattants (tous 2 membres du comité directeur du club)

encouragés par Séverine

20190601 133036

*

Vendredi 24 mai : PASSAGES de GRADES au club

Une soirée très réussie pour nos judokas : une soixantaine d'entre eux ont pu démontrer

face à leurs aînés les différentes facettes du judo :

immobilisations, projections, chutes, jeux d'opposition, katas etc.

Résultat "des courses" VENDREDI 14 JUIN lors de la REMISE DES GRADES !

Passagesgrades2019 copier

(60 photos à retrouver dans l'ALBUM PHOTO & sur la page FACEBOOK du club)

*

Samedi 25 mai : Coupe Régionale SENIORS à Falaise

Déception pour Paul PETIT éliminé en 1/4 de finale des -73 kg et qui ne parvient pas à se remotiver en repêchages ...

Une défaite amère, mais qui ne remet pas en cause les "qualités du bonhomme" de retour dès le lendemain

pour encourager les BENJAMINS !

*

Dimanche 26 mai : Coupe régionale BENJAMINS à Falaise

Falaisebenjamins

6 qualifiés, c'était déjà une sacrée performance : 3 podiums au final, 

c'en est une autre ... et encore !

Car si nous pouvons être fiers de nos 3 podiums (Clara BUYCK 2e, Maxime DELAVOYE 2e, Nathan BACHELET 3e) 

2 autres sont passés tout près : Marie LAUNAY (2e de sa poule mais éliminée aux points)

et Alexandre BUYCK (idem) se classent finalement 5e.

La compétition a été plus compliquée pour Grégory PATON, valeureux mais dominé dans une poule très forte !

Montagefilles

L'histoire du jour c'est MARIE qui console CLARA après sa finale perdue ... et pourtant, Marie repartira sans médaille !

C'est ce genre de comportement qui assure la longévité d'un prof, je vous le garantie !

*

Samedi 18 mai à Montivilliers (76)

Montivillierssite

Passages de grades pour 3 de nos judokas :

Servane PAILLARD en route vers le 1er dan (Kata et UV2)

Examen réussi pour notre cadette qui obtient la 45e ceinture noire du club (7e féminine)

Un très beau travail d'équipe avec Aurore sa partenaire et ses profs Séverine & Gil

Ororservanebis

l'occasion de ressortir les vieux dossiers ...

Sv101665

Paul PETIT pour son 2e dan (UV2 , après avoir Validé ses KATAS jeudi à Petit Couronne)

Paul a réussi son examen : merci à Benoit FREMOND son partenaire de KATA

et pour l'ensemble de son examen pour le CQP MAM

Paul est de fait le 3e "élève" de Lieurey à obtenir son diplôme de Professeur de Judo

après Christophe LETOURNEUR et Séverine LECOQ !

Paulstgratiental

Aurore BAUDOUIN pour son 3e dan (Kata et UV2)

Déception hélas pour Aurore, qui a raté de peu son UV mais s'est consolée

en permettant à Servane de réaliser son rêve querlques heures plus tard :

"ENTRAIDE  et PROSPERITE MUTUELLE"  puis en marquant 24 points le lendemain lors du "SHIAI"

et de nouveau 20 points la semaine suivante à Angers !

Merci à sa partenaire Emma ANNE pour son aide et sa bonne humeur !

ET

Peu de soleil mais une belle journée au PARC DE CERZA

pour nos 17 "meilleurs vendeurs de calendriers" cet hiver !

Merci à Valérie, Virginie, Bruno et Xavier pour avoir organisé et géré la sortie

Cerza1

Jungle1 copier

Oiseaux copier

Jungle2 copier

*

Mercredi 15 mai : CPS BENJAMIN/MINIMES à CAUDEBEC les Elbeufs

Part 1557936257767

Samedi 18 mai : passage de grades à MONTIVILLIERS (ceinture noire)

Dimanche 19 mai : ASSEMBLEE GENERALE du DEPARTEMENT à BRIONNE

*

Samedi 11 Mai : TOURNOI de PONT AUDEMER (Parc des sports)

23 participants et une superbe 2e place sur 12 clubs : BRAVO à TOUS !

Poussinslight

Merci à Séverine et Xavier pour l'encadrement

à Théo, Tom, Alexandre et Maxime pour l'arbitrage

et à nos "samouraï" pour leurs performances !

RESULTATS POUSSINS :

1er : Léa DELAVOYE, Thibault MONSEL et Lola BOUFFETTE

2e : Ethan GIMENEZ, Jade DEUVE et Alicia LELIEVRE

3e : Gabriel DUJARDIN MICHEL, Raphael ASSENARD

4e : Louis PELTIER, Gauthier MONSEL, Léo LESAUVAGE

Pontopoussins

RESULTATS PREPOUSSINS :

Prepoussinscoupe

1er : Léo FERRY, Tom LECOURT, Mayline JASSON et Alix COURTEAUX

2e : Héloise PATON et Léna DAVID

3e : Axel HANIN

4e : Owen BOUFFETTE, Raphael SAHEB, César LEDEAULT DESMIDT, Mathis COMPERE, Noé RANVIER

Prepoussins 9

Dimanche 12 Mai : Stage BENJAMINS à LOUVIERS (9h à 12h)

*

Muguet 1

Le Muguet porte chance ? IL faut croire que oui pour nos BENJAMINS :

4 garçons et 2 filles sont qualifiés pour la coupe régionale le 26 mai prochain à FALAISE !

Classement du circuit départemental BENJAMINS : 201 classés

Nathan BACHELET et Alexandre BUYCK 21e

Maxime DELAVOYE et Grégory PATON 40e

Rémy BAGGENSTOS 162e

Baptiste LEMEUNIER et Anthonin COTTEREAU 176e

(50 qualifiés)

Classement du circuit départemental BENJAMINES : 76 classées

Clara BUYCK 1ère

Marie LAUNAY 12e

Bérénice GUICHARD 33e

(30 qualifiées)

Un sacré résultat qui récompense leur investissement tout au long de la saison : BRAVO !

Qualificationbenjamins

La photo de l'annonce des qualifications : renversant !

*

Mercredi 1er mai : préparation UV2 à Lieurey

avec Séverine de 10h30 à 12h

Aurore, Servane, William, Morgan, Emma, Théo et Tom

*

Vendredi 3 mai : entraînement pour les pré-poussins

de 17h30 à 18h30 (pour compenser le mercredi férié)

*

Samedi 4 mai : 1/2 finale seniors à Forges les Eaux

Paul PETIT ne réédite pas sa performance de l'an dernier, il se classe 9e, défait en 1/4 de fianle puis en repêchage ; prochain objectif sportif les 2e division le 25 mai prochain à Falaise !

Pauldemieforges 

*

Dimanche 5 mai : Tournoi régional Cadets à Forges les Eaux

C'est Tom BUYCK qui a lancé la journée de belle manière : il remporte 2 combats en poule, mais s'incline ensuite en 1/2 finale et pour la médaille de bronze : il se classe 5e et remonte à la 7e place du classement du circuit régional : 

il disputera le championnat de France 2e division le 1er juin prochain à Ceyrat !

Cadetsforges 1

Déception pour Théo DELAVOYE qui ne parvient toujours pas à s'imposer dans une catégorie très relevée ... dur de trouver la motivation mais ça va finir par payer ... il le faut !

Servane

C'est une nouvelle fois Servane PAILLARD qui redonne des couleurs au club en remportant son 1er tournoi régional et avec la manière en plus : 4 combats pour autant de victoires par IPPON dont la finale en 17" ! Un super moment de partage qui plus est avec les 3 familles restées pour l'encourager : MERCI à tous, moi j'ai adoré (aussi) ! 

Comme Tom, elle disputera le championnat de France 2e divison le 1er juin prochain !

Finaleservane

*

Mercredi 24 avril : stage BENJAMINS/MINIMES à PETIT COURONNE de 8h30 à 16h30

Stagepoleespoir

Laura, Killian et Maxime ont participé à ce stage intensif aux côtés des pensionnaires du Pôle espoir :

une très bonne expérience ! 

Samedi 27 avril : coupe de l'Eure Minimes à Louviers

58883018 337785623589123 4549835925269512192 n

Un bon après midi à Louviers pour nos minimes :

7 participants, 6 médaillés et de beaux combats pour tous :

Louis 1er en - 38kg devant Antoine 2e, Ronan 2e en - 46 kg, Kylian 2e en - 66 kg,

Laura 2e en - 52 kg et Zoé 2e encore en - 44 kg ; seul Marius ne parvient pas à se classer

malgré des combats courageux.

58580510 1291646104344425 244044418330394624 n

58698560 283734705879365 2816822037287272448 n

vous avez remarqué l'arbitre du tapis 1 : une nouvelle vocation ?

58784953 2393089774045587 5736642428329263104 n

Dimanche 28 avril : coupe de l'Eure Benjamins à Louviers

Retour à Louviers pour les benjamins .... matinée très dure pour Maxime

qui rate la compétition qu'il ne fallait pas rater .. 2 courtes défaites et une 5e place amère ! 

Nathan et Grégory se chargent de le venger en terminant tous les deux 2e !

Benjaminsmatins

Même sentiment l'après midi : Alexandre 2e de sa poule mais s'incline en 1/2 finale,

il ne termine que 3e alors qu'il avait remporté 3 tournois ... la qualification pour la finale régionale sera dure ...

Joli parcours pour nos "miss" : Clara 1ère, Marie 2e et Bérénice 3e !

Enfin Marius se classe 11e de la coupe départementale d'arbitrage ! Bravo à tous.

Benjaminsapresmidi

*

Dimanche 14 avril : Championnats de France 1ère division CADETS à Villebon

Manon LEPAGE remporte son 1er combat par ippon, mais s'incline ensuite contre la future 7e,

elle n'est pas repêchée... Une grosse déception pour elle, mais cette saison a été particulièrement compliquée

(plusieurs blessures qui l'ont empêchée de se préparer comme elle le voulait)

Gageons que cela lui donnera encore plus faim pour l'année prochaine !

Félicitations : nous on est très fiers de ton parcours !

France1dmanon

*

Vendredi 5 Avril : CPS à RUGLES à partir de Minimes

20190405 212335

*

Samedi 6 Avril : OPEN de BELGIQUE à BRUXELLES 

Montagebruxelles

Peu de combattants, mais "il y avait du niveau !" pour ce tournoi superbement organisé :

Etienne repart avec une épaule douloureuse au terme de 4 combats acharnés,

il ne s'incline que sur le dernier après avoir beaucoup donné en particulier au 2e combat dont il ressort vidé ! 

Gil remporte le 1er, mais s'incline au 2e, le 3e combat est compliqué face à un adversaire qui attend le contre,

et c'est au sol qu'il trouve l'ouverture lors du golden score !

*

Lundi 8 & Mardi 9 Avril : Stage Benjamin / Minimes à Evreux (7 participants)

Groupelieurey

Encadrement : Gil

Une belle expérience pour nos "DALTON",

où nos jeunes ont fait preuve d'un bel engagement malgré la fatigue durant les 2 jours !

*

Lundi 8 Avril : préparation des grades (à partir de MINIMES) à 18h15 au DOJO

Encadrement : Séverine

3 participants qui se retrouveront Vendredi 12 à 18h15

*

Lundi 8 & Mardi 9 Avril : Stage préparatoire aux chpts e FRANCE 1ere DIVISION CADETS à HOULGATE

Dernière ligne droite pour MANON LEPAGE ! 

Montagefrancecadets

Manon combattra le dimanche 14 avril en - 63 kg !

*

Vendredi 12 avril : Préparation des grades UV2 à 18h15 au dojo

*

Mardi 16 Avril : ENTRAINEMENT BENJAMINS/MINIMES au NEUBOURG

2 participants pour cet entraînement : Clara et Alexandre !

*

Dimanche 21 avril : TOURNOI des CEINTURES de COULEURS à PITRES 

Montagepitres

Mickael LASNON débute bien sa compétition en remportant son 1er combat par ippon ; il s'incline ensuite après avoir mené par 1 waza ari et terrmine 2e de sa poule : hélas, il se blesse au genou en 1/4 de fianle et doit abandonner (il est 5e au final) : une blessure qui on l'espère ne sera pas trop grave, car Mickaël a montré de belles choses lors de ces 3 combats !

*

Du jeudi 18 au dimanche 21 avril : stage national KATAS à CEYRAT (63)

Stagenationalceyrat

Week-end de Pâques studieux pour Séverine en quête de repères et d'iunformations

suir le chemin du 5e dan ...

*

Dimanche 31 mars : CIRCUIT REGIONAL CADETS à ALENCON (61)

Comme chaque année, le changement d'heure tombe sur un déplacement lointain ...

bref, pesée à 8h30 pour Servane PAILLARD à Alençon, mais cela valait le coup de se lever tôt :

4 victoires probantes sur des adversaires coriaces, notre cadette bute une nouvelle fois sur Léa,

sa "meilleure ennemie" de La Saussaye, en finale, non sans avoir eu l'occasion de l'emporter ;

mais Servane avait laissé trop de "gaz" dans les combats précédents !

Une jolie 2e place au final, qui devrait la mettre sur les rails de la qualification aux chpts de france 2e division !

20190331 120517
Parcours plus compliqué pour Tom qui remporte facilement son 1er combat en quelques secondes au sol (clé de bras)

mais ne trouve pas la solution au 2e combat face à un adversaire fuyant qui gère bien son waza ari d'avance ...

une défaite frustrante qui prive Tom de podium, car il s'incline ensuite face à Quentin,

un adversaire d'Acquigny face auquel il offre une jolie résistance !

20190331 112446
Et que dire de Théo qui s'inclince d'entrée en - 66 kg, et voit son adversaire s'incliner à son tour en 1/8e de finale :

pas de repêchage, et peu d'enseignements sur cette journée en dehors du fait qu'il va falloir choisir

entre les -60 kg et les - 66 kg et se donner les moyens de "faire le poids" !

20190331 142512
Bravo en tout cas à tous les 3, et une pensée pour Lou-Anne, blessée, et qui n'a pu défendre ses chances !

*

Dimanche 24 mars : coupe de l'EURE POUSSINS à Louviers

Pmontagepoussins

11 participants pour ce rendez vous annuel :

Encadrement : Gil

Arbitre : Jean Loup MAUCORPS

1er Thibault MONSEL

2e Léa DELAVOYE, Lola BOUFFETTE, Gauthier MONSEL,

Louis PELTIER, Gabriel DUJARDIN, Jade DEUVE

3e Kenza LEROUX, Alicia LELIEVRE

4e Raphael ASSENARD et Ethan GIMENEZ

ET TOURNOI SENIORS de SAINT GRATIEN (95)

Paulstgratiental

Retour aux "affaires" pour notre champion PAUL PETIT

qui se classe 7e au terme d' un marathon de 6 combats :

il a fait tomber (4 ippons) et retrouve ses repères ! De bon augure dans la perspective

des championnats de France UNIVERSITAIRES dans 9 jours

et surtout des 1/2 FINALES DES CHPTS DE FRANCE !

ET

TOURNOI des CEINTURES DE COULEURS à MONDEVILLE (14)

Mickaelmondeville

Coaches : Séverine et Etienne

Mickael LASNON n'est pas parvenu à se classer face à des adversaires 

particulièrement "rugueux" : de quoi redoubler d'efforts à l'entraînement

dans l'optique du prochain tournoi à PITRES en AVRIL !

*

SAMEDI 16 MARS : TOURNOIS BENJAMINS & MINIMES de Pont Audemer

20190316 110712

Superbe journée pour nos jeunes qui ont assuré ! 

7 Minimes, 4 "coaches", tous ont remporté au moins un combat !

1er : Laura LA HAYE, Ronan MONSEL, Antoine LECESNE

2e : Zoé AUZOUX, Marius LEPAGE, Louis LAUNAY

3e : Tiphanie ASSENARD

20190316 160413

9 BENJAMINS, 3 "COACHES", un superbe engagement général !

1er : Clara BUYCK, Marie LAUNAY, Alexandre BUYCK, Maxime DELAVOYE et Lilou DEUVE

2e : Natahn BACHELET

3e : Grégory PATON

4e : Baptiste LEMEUNIER et Anthonin COTTEREAU

20190316 120009

Retrouvez les photos des podiums dans l'album photo en haut de la page,

rubrique "SAISON 2018/2019, tournoi de PONT AUDEMER"

*

Dessinmayline

Résultats :

Samedi 9 mars 

1/2 finales des chpts de France CADETS à FORGES LES EAUX

Montagedemiescadets

"JACKPOT" pour Manon LEPAGE qui remporte la catégorie des -63 kg

et se qualifie pour les chpts de France 1ère division Cadets !

Servane Paillard se classe 7e au terme d'un superbe parcours,

Lou Anne Eudeline ne parvient pas à se classer en revanche !

Toutes les 2 tenteront de se qualifier pour les France 2e division

le 31 mars prochain à Alençon

et Tournoi VETERAN LABEL A à ELVEN (56)

Montageelven

Etienne BUYCK termine 1er en remportant ses 4 combats par Ippon !

Gil VADELORGE s'incline en finale après 3 victoires en éliminatoires.

*

Dimanche 10 mars 

Championnats de Normandie MINIMES à Forges les Eaux

Montagenormandieminimes 1

Pas de podium, mais de jolis parcours pour nos 4 "minimes 1ère année" qui se tous classés !

Killian LEBRASSEUR termine 5e après 2 victoires

Antoine LECESNE est lui aussi 5e là encore en remportant 2 combats

Louis LAUNAY termine 7e en ne s'inclinant que par décision face au futur 2e

Laura LA HAYE est également 7e dans une catégorie très dense.

Un peu d'amertume mais surtout plein de promesses pour ces 4 jeunes !

*

Lundi 4 mars :

2 participants à l'entraînement départemental

BENJAMINS/MINIMES à Evreux (Laura LA HAYE et Killian LEBRASSEUR)

*

Samedi 2 mars :

Tournoi de BERNAY "sport adapté" à partir de 8h30

suivi d'un HOMMAGE à MR JEAN JACQUES PINNA

Pinna 1

ET

Lotomontage

Une organisation au top orchestrée par Xavier au micro, qui a rassemblé près de 350 personnes

venues du canton, une poignée de judokas (trop peu) et permis de générer des bénéfices indispensables

pour assurer la pérennité du club : merci à tous les participants et BENEVOLES !

*

Vacances studieuses pour nos judokas :

51878972 2214793118774302 7475981140986167296 n

Stage katas et jiu jitsu MERCREDI 13 février à Louviers pour Séverine, Servane et Théo

Cpsneubourg

Entraînement au Neubourg le 13 février pour Maxime et Marius

Stage76judominimes

Stage avec le comité 76 les 14 et 15 pour Laura et Louis

52464327 311348963060856 1958692871536115712 n

1/2 finales des chpts de France cadets pour Servane et Lou Anne samedi 16 en Bretagne

Servane termine 9e en remportant 2 combats, Lou Anne ne parvient pas à se clasere

rendez vous dans 15 jour spour nos 2 championnes ainsi que Manon à FORGES LES EAUX !

*

Rugles

Entraînement au Neubourg  pour les adultes mercredi 20 (Maxime, Théo et Xavier)

Et à Rugles vendredi 22 (Les 3 mêmes !)

*

Stage départemental minimes et cadets à Louviers mercredi 20 de 9h30 à 16h

Stage 1

Laura, Servane, Théo, Tom, Kyllian et Louis

*

Tournoi de BRIONNE dimanche 24 février

Très bonne surprise avec une 2e place sur 10 clubs !

Encadrement : Xavier

Arbitres : Marius, Tom, Alexandre, Théo et Maxime

Brionne

1er : Ethan GIMENEZ, Thibaud MONSEL, Camille LECESNE, Agathe PIED NOEL, Mayline JASSON et Tom LECOURT

2e : Céline BRUCHON, Camille DECOUFLEY, Léo FERRY, Heloise PATON, 

3e : Gabriel DUJARDIN, Gauthier MONSEL, Mathis DUBOIS, Lola BOUFFETTE et Léa DELAVOYE

4e : Alicia & Nathan LELIEVRE, Raphael SAHEB, Owen BOUFFETTE, 

*

Samedi 9 février : nous y étions !

Grandslam 1

Samedi 2 février : tournoi BENJAMINS à EVREUX

4e club sur 37 : C'est énorme !

Arbitre : Gil     

Encadrement : Xavier, Tom ete Louis

Fevrier2019evreuxbenjamins

1er Alexandre et Clara BUYCK, Lilou DEUVE

2e Marie LAUNAY, Maxime DELAVOYE

3e Bérénice GUICHARD et Rémi BAGGENSTOS

ET 

1/2 finale des championnats de France Juniors

à NOYAL CHATILLON SUR SEICHE (35)

Encadrement : Thierry CRESTOT

Montagejeremy

JEREMY GARNIER remporte son 1er combat mais s'incline ensuite, non classé

ET

OPEN INTERNATIONAL SENIORS de VISE (Belgique)

Labelapaul

PAUL PETIT perd par Waza ari pour son retour à la compétition

très peu de temps après son accident de voiture : les affaires reprennent !

*

Dimanche 3 février : tournoi PREPOUSSINS et POUSSINS à EVREUX

5e club sur 20 !

Encadrement : Gil

Bravo les filles ! Alors que c'est la faillite complète côté garçons (0 présent)

Poussinesevreuxmontage

nos 7 filles ont fait le job 1ère : Léa DELAVOYE, Jade DEUVE et Alicia LELIEVRE

2e : Lola BOUFFETTE

3e : Kenza LEROUX et Margaux LAMBERT,

4e Liza AUZOUX

*

Place aux prépoussins l'après midi encouragés par Séverine :

Montageprepoussinsevreux

1er Tom LECOURT et Mayline JASSON, Héloïse PATON 

2e Céline BRUCHON

3e Raphaël SAHEB, Nathan LELIEVRE, Owen BOUFFETTE 

4e Tom VASTINE, Aaron RAVIA

*

Un mardi pas comme les autres à Lieurey (29 janvier) : j'ai pas résisté, désolé ...

Benjamins 5

Adultes 3

Résultats :

Vendredi 25/1 : Entraînement ADULTES à BRIONNE

50758764 139835186954549 4886427968181633024 o

Merci au club pour son accueil, à charge de revanche !

*

Samedi 26/1 : TOURNOI INTERNATIONAL VETERAN à LILLE 

Lille2019

Gil 7e au terme d'un parcours compliqué (défaite au 2e tour contre le champion du monde),

il n'y a pas d'âge pour apprendre ! 

Dimanche 27/1 : TOURNOI REGIONAL MINIMES à PETIT COURONNE

7 inscrits, 2 présents ... comment dire ...

Montagepetitcouronneminimes

Félicitations à Laura LA HAYE et Louis LAUNAY qui réalisent un très beau parcours et échouent au pied du podium

sous les yeux de leur coach Paul PETIT relayé par Léandre LACHEVRE :

Rendez vous en mars pour les championnats de normandie !

et

TOURNOI PREPOUSSINS et POUSSINS à LA SAUSSAYE

Le club se classe 8e sur 25 !

Encadrement : Séverine 

Arbitres : Théo et Maxime DELAVOYE, Tom BUYCK

Résultats des pré-poussins :

Montagelasaussauyeprepoussins

1er Héloise PATON, Camille LECESNE, Tom LECOURT, Mayline JASSON

2e  César LEDEAUT DESMIDT , Céline BRUCHON, Nathan LELIEVRE, Aaron RAVIA

3e Raphaël SAHEB, Tom VASTINE

Résultats des poussins :

Montagepoussinslasaussaye

1er Léa DELAVOYE

2e Alicia LELIEVRE

3e Lisa AUZOUX, Kenza LEROUX, Jade DEUVE, Louis PELTIER, Gabriel DUJARDIN, Margaux LAMBERT

et 

TOURNOI REGIONAL des CEINTURES DE COULEURS à CHERBOURG

Cherbourglasnon

2e compétition et 2e victoire pour Mickaël LASNON !

*

RESULTATS :

Dimanche 20 janvier : Chpt de l'EURE CADETS à LOUVIERS

Montagecadets

Servane PAILLARD 2e en - 70 kg

(elle marque les 30 points manquants pour sa ceinture noire)

Tom BUYCK 5e en - 46 kg

Théo DELAVOYE 9e en  -60 kg 

Samedi 19 janvier : 1/4 de finale des chpts de France JUNIORS à LOUVIERS

Montagejuniors

Jérémy GARNIER 3e en - 60 kg et qualifié pour les 1/2 finales !

Samedi 19 janvier : KAGAMI BIRAKI à PARIS

Montagekagamiparis

Remise des hauts grades et voeux de la fédération !

Samedi 19 janvier : Tournoi de France CADETS à CANNES

Manon LEPAGE remporte son 1er combat mais s'incline ensuite (non classée)

Vendredi 18 janvier : CPS au NEUBOURG

une poignée de participants du club ont fait le déplacement !

Dimanche 13 janvier : championnat de l'EURE MINIMES à LOUVIERS

Montageminimes 2

Antoine LECESNE 3e en - 34 kg

 Louis LAUNAY 2e en - 38 kg 

Marius LEPAGE non classé en - 46 kg

Laura LA HAYE 3e en - 52 kg 

Kilian LEBRASSEUR 2e en - 66 kg

ET 

Coupe du jeune arbitre CADET à LOUVIERS (9h/17h)

Tom BUYCK 5e et Théo DELAVOYE 12e

Montagepins

ET mise à l'honneur des présidents de club : une belle initiative !

SAMEDI 5 JANVIER : 

COUPE DEPARTEMENTALE TOUTES CATEGORIES à LOUVIERS 

ou quand les rôles s'inversent ...

Jean Loup arbitre, Paul au coaching, Franck, Etienne et Gil sur le tatami ...

Et c'est Etienne qui l'emporte, battant au passage son prof en 1/2 finale,

Gil termine 3e et Franck 9e

Pour la petite histoire, Etienne était l'un des 1ers élèves de Gil à Lieurey à son arrivée en 1991

et la 1ère ceinture noire du club ! Les années passent ...

Kbmontageveteran

KAGAMI BIRAKI (voeux departementaux) et récompenses aux sportifs de l'année 2018 

(absent Julien METAYER)

Kb2019recompensesathletes

*

Noelpoussins copierNoelgrands copier

(Retrouvez 51 photos dans l'ALBUM PHOTO du SITE)

*Noelbaby copier
Une vingtaine de judokas se sont rendus à BERNAY pour le rendez vous traditionnel de décembre !

Au programme des ateliers de mobilité fondamentale, des jeux et bien entendu la visite du père Noël...

Un rendez vous toujours ausi attendrissant qui ne se démode pas au fil des ans, et c'est TANT MIEUX !

(Retrouvez d'autres photos dans l'album photo du site)

*

Résultats :

Samedi 15 décembre : TOURNOI CADETS à FALAISE

Cadetscircuitfalaise

En l'absence de nos féminines blessées, Tom BUYCK et Théo DELAVOYE étaient nos seuls représentants ; déception pour Théo qui ne parvient à s'exprimer tant la différence de niveau était importante avec ses 2 adversaires du jour (qui terminent 1er et 3e de la catégorie sur 40 participants) ; parcours plus réussi pour Tom qui se classe 5e sur 14, avec de beaux combats mais des erreurs au sol qu'il faudra éviter à l'avenir !

Dimanche 16 décembre : TOURNOI MINIMES à FALAISE

Minimescircuitfalaise

Comem la veille, il manquait quelques judokas blessés, mais nos représentants ont été combattifs, et ont connu des fortunes diverses. Déception pour Antoine LECESNE éliminé dès la phase de poule ; Kyllian LEBRASSEUR se classe 2e de sa poule mais s'incline enuiste en tableau, il est 9e finalement ; parcours encourageant pour Louis LAUNAY qui se classe 7e et Laura LA HAYE qui termine 5e avec des combats très disputés : "de vrais combats de minimes !" pour nos 4 représentants qui ne sont que 1ère année !

Dimanche 16 décembre : TOURNOI national CADETS à AMNEVILLE

Manon LEPAGE réalise un très beau tournoi et se classe 7e (avec 3 victoires), un résultat décevant pour elle, mais qui lui vaut une sélection pour le stage national de HOULGATE et surtout pour le TOURNOI DE FRANCE à CANNES en janvier prochain !

696409cd24b4eb2b85f57527fa656f9a

*

Affichenoel

Résultats :

Samedi 8 décembre : Circuit des ceintures de couleurs à Alençon

1ère compétition à 36 ans pour Mickaël LASNON qui n'a pas fait le déplacement pour rien :

Mickaellasnonalenconretouchee

5 combats pour autant de victoires, et une 1ère place : qui dit mieux ?

Dimanche 9 décembre : TOURNOI à LA VIEILLE LYRE

27 inscrits, 19 présents ....

Heureusement, ceux ci ont assuré et permettent au club de se classer 3e sur 13 !

Montagelyre

1er : Léa DELAVOYE, Jade DEUVE, Céline BRUCHON, Héloïse PATON, Alicia LELIEVRE,

Lisa AUZOUX, Mayline JASSON Mathis DUBOIS et Thibaud MONSEL

2e : Ethan GIMENEZ, Kenza LEROUX, Gauthier MONSEL, Luna DONNET

3e : Margaux LAMBERT 

4e : Léo LESAUVAGE, Raphael SAHEB, Malwin MORLET, Nathan LELIEVRE, César LEDEAULT DESMIDT

Merci à Xavier pour l'encadrement des jeunes !

ET

Stagekatasseverine

Stage régional KATAS à LILLEBONNE pour Séverine

*

Cpsbenjamins

Mercredi 5 décembre : CPS BENJAMINS/MINIMES à CAUDEBEC LES ELBEUFS

merci à Valérie pour le transport, et la photo !

Résultats :

Samedi 1er décembre : TOURNOI VETERAN EXCELLENCE de l'ANJOU à ANGERS

47129252 10216347095901897 6633115077824217088 n

Dernier tournoi de l'année du circuit vétéran et une 3e place à la Ranking list nationale !

*

Dimanche 2 décembre : TOURNOI du CIRCUIT BENJAMINS à GISORS

Gisorspodiums

6 représentants qui ont fait de l'excellent judo : un régal pour les yeux, et de superbes classements :

1ère place pour ALEXANDRE (enfin !) CLARA et NATHAN

2e place pour MAXIME (hum ... une décision très dure contre lui en finale) MARIE et GREGORY !

ET 

TOURNOI NATIONAL MINIMES à FORGES les EAUX 

Déception pour LAURA qui s'incline lors de son 1er combat en raison d'une belssure à l'épaule,

elle ne dispute pas son 2e combat pour ne pas aggraver la blessure : rendez vous dans 15 jours à FALAISE

pour la revanche !

Lauralieurey

ET 

Championnats de FRANCE JUNIORS par équipes à VILLEBON

Manon LEPAGE 7e avec l'équipe d'EURE JUDO !

Une expérience frustrante pour Manon qui était remplaçante, mais une journée qui doit lui donner

encore plus FAIM pour la suite de la saison !

Manoncn

*

Jeudi 29 novembre :

Ffsuorleans

PAUL PETIT 3e des chpts interacademies UNIVERSITAIRES à ORLEANS

et qualifié pour les chpts de FRANCE en 1ere division !

JEREMY GARNIER 5e disputera les FRANCE 2e division !

*

BILAN de notre 11e TOURNOI 

357 combattants issus de 20 clubs, c'est notre 3e "score"

(record de 392 combattants en 2011) 

Classementfinal11etournoilieurey

Victoire de PONT AUDEMER devant ALM EVREUX,

LIEUREY se classe 5e avec ses 39 combattants (joli score !)

Affichebilan11etournoilight

mais aussi et surtout

une cinquantaine de bénévoles sur tout le week end :

Nous avons réussi notre BLUE SUNDAY !

Montagemedailles podium

Merci à tous pour votre participation et en particulier à Franck EUDELINE

pour ces superbes médailles plébisictées par tout le monde ! Sans oublier Christophe LELIEVRE

qui a réalisé ce magnifique Podium ...

Retrouvez 291 PHOTOS dans l'album PHOTO en haut de cette page

(tous les podiums entre autres)

*

Samedi 24 novembre : 

INTERREGIONS SPORT ADAPTE à Caudebec Lès Elbeuf (13h)

Julieninterregions2018

Julien METAYER 1er et qualifié une nouvelle fois pour les CHAMPIONNATS DE FRANCE !

ET 

Ecole d'arbitrage n°2 à Louviers (16h à 18h)

2e étape pour nos 3 mousquetaires : Tom, Théo et Marius

*

Dimanche 25 novembre :

TOURNOI REGIONAL MINIMES à AGNEAUX

Lauralieurey

Pas de réussite pour Laura LA HAYE éliminée en poule !

ET

COUPE "PARIS KYOTO" pour Paul PETIT

Facebook 1543384483039

Pas de podium pour Paul mais une expérience supplémentaire !

*

Résultats :

Samedi 17 novembre : TOURNOI INTERNATIONAL de HARNES

Lauraharnes

Laura LA HAYE 9e en - 52 kg (à droite sur la photo)

Une 1ère expérience du "haut niveau" qui en appelle d'autres !

*

Dimanche 18 novembre : TOURNOI VETERAN LABEL A de NANTES

Podiumnantes2018

Gil VADELORGE 1er en - 81 kg

*

Jeudi 15 novembre :

Championnats d'académie FFSU (Universitaires) à Petit Couronne

Jeremylieurey

Jérémy GARNIER 1er et qualifié pour les inter-académies !

*

Dimanche 11 novembre

TOURNOI  REGIONAL CADETS à CHERBOURG

Un long déplacement mal récompensé pour nos 4 représentants :

Tom BUYCK termine 2e de sa poule, remporte son 1/8e de finale mais s'incline ensuite en 1/4 et en repêchage :

il se classe finalement 7e

Théo DELAVOYE s'incline dès la phase de poule, comme Servane PAILLARD

Enfin Lou Anne EUDELINE se classe 2e de sa poule mais s'incline ensuite en tableau, elle est 5e

Cherbourg

*

Quel week end MEMORABLE !!!

45421978 163024597985903 6462713422881488896 n

Je retiendrai notre présence en masse

(plus de 80 derrière notre Banderole et 4 dans les coulisses en tant que Bénévoles)

Montagebenevoles copier

le parcours de nos champions EUROIS

(Yasmine HORLAVILLE 3e et ROMARIC BOUDA 2e mais aussi PERRINE SAINT ETIENNE 5e)

la déception relative pour PAUL PETIT qui revenait de blessure et n'a pu s'exprimer,

la disponibilité des champions dans leur grande majorité, les sourires des enfants conquis ...

Montagelieurey copier

et ces anecdotes par dizaine comme le cadeau de A. IDDIR à Maxime GUIHUR !

Plein d'autres photos sur la page FACEBOOK du club et dans l'album photo en haut de cette page

BRAVO et MERCI à tous !

*

Entraînements durant les Vacances scolaires :

MARDI 30/10 A LIEUREY

Toussaint218h30 pour les POUSSINS/BENJAMINS

Dsc 002219h30 pour les MINIMES et +

*

JEUDI 1er novembre : TOURNOI BENJAMINS au VAUDREUIL

Joli comportement de nos Benjamins pour ce 1er tournoi :

MAXIME DELAVOYE et CLARA BUYCK 1er

NATHAN BACHELET, ALEXANDRE BUYCK et MARIE LAUNAY 2e

BERENICE GUICHARD et GREGORY PATON 3e

LE CLUB se classe 9e sur 20 par équipes !

Montagevaudreuil

*

Courriern 24Courriern 24 (67.32 Ko)

*

RESULTATS :

Dimanche 28 octobre : TOURNOI EUROPEEN de CLERMOND FERRAND (63)

Manon LEPAGE éliminée en 1/16e de finale

*

Samedi 20 octobre : CHAMPIONNATS DE FRANCE 2E DIVISION CADETS à CEYRAT (63)

France2edivisioncadets

Manon LEPAGE se classe 5e sur 80 participantes !

Elle remporte rapidement ses 2 combats de poule, s'impose en 1/16e de finale par Ippon puis en 1/8e au terme d'un combat de haute lutte (menée waza ari, elle remonte au score dans la dernière minute, et remporte la décision) ; hélas, elle bute en 1/4 de finale, encore marquée par le combat précédent, et voit le podium lui échapper comme l'an dernier à Villebon ... Rageant, mais une compétition positive avec plein d'enseignements pour l'avenir !! FELICITATIONS MANON ! 

Dimanche 21 octobre : CHAMPIONNAT DE FRANCE ESPOIR à CEYRAT (63)

France3edivcadetsfilles

Justine GAILLARD non classée

 Servane PAILLARD 9e sur 42 participantes !

Justine ne parvient pas à s'exprimer face à plus forte qu'elle, elle s'incline par 2 fois dès la phase de poule. Servane débute mal face à une gauchère très forte, mais parvient à se qualifier pour le tableau final en remportant son 2e combat par ippon ; elle s'impose de nouveau en 1/16e de finale en surpremant son adversaire à droite (elle qui est gauchère) mais perd ensuite le 1/8e de finale face à une Orléanaise très forte qui terminera 3e de la compétition ; elle repart avec une épaule endolorie mais satisfaite de ce nouveau joli parcours dans une compétition nationale !

ET

Stage départemental Minimes/cadets à Louviers

Stagemincadets27

*

RESULTATS :

Samedi 13 octobre : ECOLE D'ARBITRAGE N°1 à LOUVIERS

2e saison pour Tom, Marius et Théo 

Dimanche 14 octobre : TOURNOI REGIONAL MINIMES à EVREUX

8h : féminines :

Joli parcours pour Laura 2e de sa poule puis victorieuse en 1/8e de finale puis en 1/4, elle s'incline ensuite de peu en 1/2 finale et pour la 3e place : au final une 5e place prometteuse pour la suite de la saison ! moins de réussite pour Rose 2e de sa poule mais éliminée en tableau, et surtout pour Zoé qui se blesse lors de son 3e combat et termine sa journée aux urgences avec une entorse du poignet et du coude ... Décidément une sale période pour nos judokas après les blessures de Paul à l'épaule et de Louis aux doigts !

10h et 13h30 :

 déception pour Ronan qui s'incline en poule par manque de concentration sur son 1er combat ; il remporte le 2e mais c'est insuffisant pour accéder au tableau final ! Antoine remporte un combat mais s'incline par 2 fois ensuite, et Kyllian ne parvient pas à se qualifier pour le tableau final !

COACH : merci à PAUL PETIT pour ses conseils et encouragements !

*

RESULTATS :

Mercredi 10 octobre :

Cpsveterancaudebec

1er Entraînement "Vétéran" à Caudebec-lès-Elbeuf

Mercredi 3 octobre :

Cpsbenjaminminimelasaussaye

1er entraînement départemental Benjamins/Minimes à LA SAUSSAYE : 8 judokas du club

(Louis, Marie, Laura, Kyllian, Maxime, Tiphanie, Bérénice et Alexandre) ont participé

à ce 1er rendez vous de la saison, merci aux parents qui ont fait le déplacement !

Vendredi 5 octobre :

ASSEMBLEE GENERALE du club

Agbureau 1 

Election du nouveau comité directeur et récompenses aux athlètes pour la saison 2017/2018 mais aussi mise à l'honneur de Bénédicte COCAGNE alias "MINNIE" qui se retire du club après 10 ans passés au sein du comité directeur ! Merci également à Sébastien LEGENDRE membre actif du bureau durant 5 saisons !

Montageag

Challenge1erparcategorieToutes les catégories sont à retrouver dans l'onglet "CHALLENGE"

Samedi 6 octobre :

TOURNOI NATIONAL JUNIORS à CORMELLES LE ROYAL

arbitre : Gil

Dimanche 7 octobre :

TOURNOI NATIONAL CADETS à CORMELLES LE ROYAL

Reprise de la compétition difficile pour Lou Anne après son opération du genou l'an dernier, ainsi que pour Servane, toutes 2 éliminées rapidement non sans s'être bien battues ; Manon LEPAGE se classe 9e de ce tournoi très relevé, en puisant dans ses réserves ... Une bonne expérience pour nos 3 combattantes qui auront d'autres occasions pour se mettre en évidence !

Montagecormellesleroyal

arbitre : Gil

*

RESULTATS

Samedi 29 septembre :

STAGE REGIONAL D'ARBITRAGE à ALENCON (Gil)

42794251 10215877769529031 6984740365265797120 o

ET championnats de Normandie par équipes JUNIORS

Manon LEPAGE championne de NORMANDIE et qualifiée aux chpts de France

pour sa 1ère expérience chez les Juniors !

Manonequipe

Dimanche 30 septembre :

Championnats de Normandie par équipes CADETTES

Déception pour l'équipe d'EURE JUDO battue par 2 fois de peu (3/2) et 5e de ce championnat dans lequel on retrouvait de nouveau Manon !  A noter la 3e place de l'AJ61 avec dans ses rangs Emma ANNE qui s'entraîne chez nous depuis l'an dernier. 

*

Forum des associations Samedi 8 septembre :

Rentreejudolight

Stage de rentrée des enseignants à Louviers le 2 septembre

Lieurey 1

*

JULIEN METAYER 3e des championnats d'EUROPE S.A. à LONDRES

Londres2018julienmetayerlight

*

LA SAISON 2017/2018 en musique !

*

Rendez vous avec les centres de loisirs du secteur en JUILLET :

Un grand merci à Xavier, Thibault, Stéphane, Bruno, Yann, Théo, Maxime, Servane, Florian venus aider les professeurs (Séverine, Gil et Benoit Fremond qui intervenait dans le cadre de son "service civique") pour gérer les 162 enfants qui ont participé à ces animations estivales ; un merci particulier à VALERIE, notre hyper-active trésorière omniprésente tout au long de la saison ! 

JEUDI 12 JUILLET à CORMEILLES

Cormeilles copier

MARDI 17 JUILLET à ST GEORGES DU VIEVRE

St georges copier

MERCREDI 18 JUILLET à THIBERVILLE

Thiberville copier

*

Baccalaureat diplome 588x318

BRAVO à nos 6 candidats au BACCALAUREAT 2018, 100% de réussite !

CHLOE ROJOT, ALEXANDRE BELLANGER,

ALEXANDRE GAILLARD, JEREMY GARNIER,

SANDRO VANDENBERGHE et FLORIAN VADELORGE.

39031dc0b46da76cb81a8e157ecea91dfa223572

FELICITATIONS également à nos plus jeunes qui ont obtenu le BREVET des COLLEGES :

JUSTINE GAILLARD, MANON LEPAGE, SERVANE PAILLARD,

ALEXANDRE DEVESLY, FLORIAN BACHELET et HUGO HUET. 

*

Vendredi 15 juin : remise de la CEINTURE NOIRE de MANON LEPAGE à 19h30

Montagemanonlight

Montagemanonlight 1

Samedi 16 juin : sortie "RECOMPENSE" au parc St Paul pour nos meilleurs vendeurs de calendriers !

Stpaul

Un grand merci à Xavier, Valérie, Stéphane et Bruno pour l'encadrement des jeunes !

Mardi 19 juin : remise de la CEINTURE NOIRE de JULIEN METAYER à 19h30

Montagejuliennewlight

Montagejulienlight

Vendredi 22 juin : remise des GRADES ete BARBECUE du CLUB à partir de 18h30

Gradesorange

Montagebarbecue2018

*

Dessin podium judo

Classement final du CHALLENGE 2017/2018 : 

Challenge20172018classementfinalChallenge20172018classementfinal (195.95 Ko)

1ère : MANON LEPAGE (250 points)

2e : SERVANE PAILLARD (160 points)

3e : JULIEN METAYER (150 POINTS)

Les récompenses seront remises lors de l'AG en octobre prochain.

Mercredi 6 juin : Examen KATA à Petit Couronne 

Pole

Manon LEPAGE et Lou Anne EUDELINE ont réussi leur examen :

FELICITATIONS à elles et à leurs partenaires !

La suite pour Manon samedi à Houlgate (10h) pour l'UV 2 (technique)

Pour Lou Anne, il faudra patienter puisqu'elle est encore dispensée de combats

(il lui manque 67 points)

*

Samedi 9 juin : championnats de France 1ère division par équipes à Bourges (18)

Paul PETIT et son équipe d'EURE JUDO sont tombés sur plus fort qu'eux et n'ont pas réussi à se classer : défaite face à PONTAULT COMBAULT . BRAVO néanmoins pour votre parcorus collectif !

34558560 2088024688140535 8319760936965505024 n

*

Samedi 9 juin : Examen KATA à Houlgate (Julien à 13h30) et TECHNIQUE (Manon à 10h)

Météo pas terrible sur la côte, mais soleil au CSN : Manon LEPAGE a réussi son épreuve technique et valide sa CEINTURE NOIRE à 15 ans et 4 mois : la remise aura lieu Vendredi 15 juin à 19h30

Manon 2

Julien a quant à lui réussi l'épreuve des katas : une très belle prestation qui récompense

l'excellent duo formé avec Thibault DAVID : FELICITATIONS à tous les 2

c'est (aussi) une grande fierté pour le club !

Julien1

*

Dimanche 10 juin : SHO DAN à Houlgate 

Il ne lui restait que 3 points à marquer : Julien a rapidement

conclu son examen en étranglant son adversaire après 30" de combat :

10 points synonymes de CEINTURE NOIRE et (accessoirement) de bain forcé ...

Julien2

Julien obtient la 44e ceinture noire du club qui lui sera remise mardi 19 juin 

Notre judoka 7 fois champion de France en "sport adapté" a surtout réussi cet examen

"comme tout le monde"

(kata jugé au même titre que les autres candidats, combats durant les compétitions "valides") 

Ses professeurs sont très fiers de lui : Michel Quesney et le regretté Jean Jacques PINNA (qui l'ont vu débuter à BERNAY) Gil Vadelorge qui le suit depuis sa ceinture jaune, Séverine LECOQ qui l'a accompagné lors de son titre 2018 à Aurillac, mais aussi Déborah DORIVAL et Cédric CHARPENTIER qui l'ont suivi dans le cadre du "sport adapté" : une vraie réussite collective !

*

Résultats : un nouveau week end très "JUDO" !

Samedi 2 juin : Animation "BABY JUDO" à Louviers de 10h à 11h

Seulement 2 participants (Nathan LELIEVRE et Mahieu LEPAGE) pour cette animation réservée aux plus jeunes, 

une matinée très agréable pour nos judokas !

Baby 5

& Tournoi Vétéran à Gonfreville Lorcher

Montagegil

1ère place pour Gil 

Dimanche 3 juin : TOURNOI du NEUBOURG (Salle du HAUT PHARE, près de la piscine)

Poussinsjudo

14 participants pour ce dernier tournoi de l'année avec une 8e place sur 18 clubs !

Poussinsmontage

Merci aux arbitres Julien, Maxime et Théo.

1er : Clara BUYCK, Bérénice GUICHARD et Florian LELARGUE

2e : Léa DELAVOYE et Lisa AUZOUX

Poussines 2

3e : Antoine BOURALY, Mayline JASSON, Milo FERTE

4e : Margot LAMBERT, Amelia LEVIELS, Raphaëlle WENZEL,

Alicia LELIEVRE, Tom VASTINE et Noé STAELENS

Prepoussins 8

*

Résultats :

Samedi 26 mai : AG du département à Verneuil sur Avre

Le club était représenté par nos 2 "doigts tordus..." Gil et Xavier

mais qui est qui ?

Doigtstordus 2

Dimanche 27 mai : COUPE REGIONALE BENJAMINS à Falaise

Très bon comportement de nos Benjamins avec une logique respectée :

Louis (4 victoires) et Zoé (3 victoires) parviennent à sortir de leur poule

et se classent respectivement 2e et 3e : tous 2 sont 2e année !

Podiusmfalaisebenjamins

Marie et Maxime (1ère année) terminent 3e de leur poule en remportant une victoire chacun !

Félicitations à tous les 4, sans oublier Alexandre et Tom venus les encourager,

et Paul PETIT, notre champion 1ère division et coach de luxe !

Montagebenjaminsfalaise

ET Coupe du Jeune arbitre régional

Marius LEPAGE se classe 9e sur 18 pour sa 1ère participation à ce niveau :

FELICITATIONS !

*

Samedi 19 mai : coupe de France Minimes par équipes à Villebon pour TOM BUYCK

à suivre en direct sur JUDO TV TAPIS 17

Coujpefrance minimes

déjà 3 combats de gagnés sur 3 pour notre TOM ...

L'équipe de l'EURE a terminé 2e de sa poule et a remporté son 32e de finale ... 

Hélas, elle s'incline de peu (6 à 5) en 1/16e de finale face au Maine et Loire

et termine 17e sur 77 équipes !!!

Coupedefrance

*

Dimanche20 mai : tournoi régional cadets à Alençon

Manon LEPAGE fait d'une pierre 4 coups !

5 Victoires par Ippon = 1ère du tournoi

+

Manon prend la tête du classement régional

Manon qualifiée pour le championnat de France 2e division

+

Manon marque 50 points pour sa ceinture noire ! 

Parcours plus compliqué pour Servane PAILLARD une nouvelle fois trahie par son genou :

2e de sa poule, elle échoue en 1/4 de finale puis en repêchage et se classe 7e

Elle termine 6e du classement régional et disputera le championnat de France ESPOIR !

Alencon

*  

Le programme de mai & juin :

Courriern 12Courriern 12 (74.56 Ko)

Vacances sportives pour Théo et Tom en stage pour 3 jours à HOULGATE

(ici avec Titouan qui s'entraîne avec nous le vendredi)

Houlgate

Idem pour Séverine, Julien et Thibault en stage "KATA" dimanche 13 mai à Lillebonne

Katas 1

*

Résultats :

Samedi 12 mai : Tournoi de PONT AUDEMER 

Superbe tir groupé de nos jeunes qui terminent 2e club sur 17 !

Poussins 8

Cela faisait bien longtemps que nous n'avions pas été à pareille fête ...

Merci à Séverine, Lou Anne, Xavier, Yann et Stéphane pour l'encadrement de nos jeunes

sans oublier nos 2 arbitres du jour : Tom et Alexandre

1er : Léo MOREAU, Florian LELARGUE, Léa DELAVOYE, Clara BUYCK, Mayline JASSON et Lisa AUZOUX

2e : Léo SAUVAGE, Céline BRUCHON, 

3e : Alicia LELIEVRE, Baptiste LEMEUNIER, Espérance WENZEL, Kenza LEROUX, Raphael ASSENARD

4e: Raphaelle WENZEL, Antoine BOURALY, Malwin MORLET

Prepoussins 7

*

Résultats :

Stage national au CROZON (29) du 27 au 30/04/2018

4 jours de stage technique pour Séverine !

Crozon

TOURNOI INTERNATIONAL VETERAN à TOURS (37)

7e place plus un doigt luxé pour Gil ... saison terminée ! 

Tours2018

*

Samedi 21 avril : 1/2 finales des championnats de France SENIORS à RENNES

Podiumpaul2

Paul PETIT se classe 3e et se qualifie pour les championnats de France 1ère division en novembre

C'est la 2e fois qu'il participera à ce rendez vous prestigieux, et, cerise sur le gâteau, cette

compétition aura lieu à ROUEN : NOUS Y SERONS !

Grosplanpodiumpaul

ET 

stage départemental BENJAMINS pour Louis, Marie, Maxime, Rose, Zoé et ... Xavier !

Stagebenjamins 1

Dsc 0147

Dimanche 22 avril : tournoi régionale des ceintures de couleurs à PITRES

Pitres

Julieu METAYER 1er (il remporte ses 4 combats par ippon)

Léa BOURALY 5e (elle marque ses 10 premiers points pour la ceinture noire)

Florian BACHELET 5e (avec un joli parcours en poule)

Moins de réussite pour Hugo HUET éliminé en poule

Leayannjulien

Résultats :

Samedi 14 avril : Championnats de France de sport adapté à Aurillac

30728199 574671642889105 6946375063249620119 n

JULIEN METAYER remporte ses 4 combats par IPPON :

il est CHAMPION de FRANCE pour la 7e fois 

Merci à Séverine qui l'a accompagné tout le week end !

Podium 1

*

Dimanche 15 avril : Coupe 27 poussins à Louviers

4 garçons et 4 filles, c'est loin des 17 inscrits, mais les présents ont été à la hauteur ...

Garcons

Florian LELARGUE et Rémi BAGGENSTOS 1er

Léa DELAVOYE, Espérance WENZEL et Alicia LELIEVRE 2e

Baptiste MEUNIER et Léo MOREAU 3e

Raphaëlle WENZEL 4e

Filles 5

*

Samedi 7 avril : 2e tour départemental Minimes à Louviers 

4 minimes, 3 titres et une 5e place : le parcours quasi parfait ..

et pourtant ce n'était pas gagné :

Minimes 2

En - 38 kg, Tom BUYCK partait favori dans une poule de 5 : il battait au 1er tour celui qui l'avait dominé lors du 1er tour départemental, s'imposait ensuite plus facilement aux 2e et 3e combats, mais butait au dernier combat contre un judoka d'Evreux : il terminait finalement 1er ex aequo (3 judoka à égalité avec 3 victoires et 30 pts)

Grâce à ses résultats tout au long de la saison, il est qualifié pour la coupe de France par équipes !

En - 42 kg, très jolie compétition pour Ronan Monsel qui s'impose par 3 fois face à des adversaires costauds :il est lui aussi 1er mais sera remplaçant pour la coupe de France (Quentin Anglade d'Acquigny est déjà qualifié suite à son titre régional)

En - 46 kg, parcours intéressant pour Marius Lepage, moins entraîné que ses camarades, mais qui parvient à remporter son 2e combat de poule, il échoue de peu ensuite (5e) en se faisant contrer alors qu'il menait d'un Waza Ari ...

Enfin, belle surprise avec Théo Delavoye qui s'impose en remportant ses 5 combats par Ippon, et en particulier en finale face à un adversaire de Gisors qui l'avait largement dominé lors du 1er tour départemental : cette fois Théo l'emporte sur un magistral Uchi mata valant Ippon ! Lui aussi sera remplaçant car moins bien classé au circuit régional ! 

*

Dimanche 8 avril : 2e tour départemental Benjamins à Louviers

8 combattants et 4 qualifications (à confirmer) pour la coupe Régionale !

Montagebenjamins27

Journée tendue pour nos Benjamins qui jouaient leur qualification pour la coupe régionale

(un classement est effectué sur les 4 tournois du circuit + le stage 27 + les 2 tours départementaux)

Chez les garçons, superbe parcours de Maxime DELAVOYE qui se classe 1er (malgré une défaite)

en dominant 2 "costauds" ; lui comme Louis LAUNAY (2e après un 1er combat raté, mais qui a su se remobiliser ensuite)

iront à FALAISE en coupe régionale !

Ce sera plus dur pour Nathan BACHELET et Alexandre BUYCK tous 2 troisièmes mais qui se sont très bien défendus !

Parcours plus compliqué pour Tom GUILLOU 4e de sa poule et qui manque d'entraînement à ce niveau ...

Même satisfaction chez les filles avec Zoé AUZOUX qui gagne ses 3 combats, et se qualifie pour la coupe régionale ; Rose BAGGENSTOS se classe 3e, un joli parcours compte tenu de son peu d'expérience (c'est sa 2e année de judo) ; déception relative pour Marie LAUNAY enfin, puisqu'elle se classe 4e (dominée par des filles plus grandes et plus fortes aujourd'hui) mais qui est qualifiée grâce à ses résultats tout au long de l'année !

Arbitres 3

Coup de chapeau enfin à nos 3 arbitres (Théo DELAVOYE, Tom BUYCK et Marius LEPAGE) qui ont participé à la coupe départementale d'arbitrage : Marius termine 6e, Tom et Théo sont 8e

*

Image000000

Dans la série "même pas mal" ...

Bon rétablissement Xavier !

*

Dimanche 1er avril :

Tournoi du circuit régional CADETS à VERNON

Nos 3 féminines se sont bien défendues dans ce tournoi très disputé et qualificatif

pour la coupe de France et le critérium national :

Img 1902

Manon LEPAGE termine 3e en - 63 kg

Justine GAILLARD termine 4e en - 44 kg

Servane PAILLARD se classe 7e en - 70 kg

Vernon 1

Merci à Thibault pour le "coaching" !

ET

Tournoi régional des ceintures de couleurs (uniquement Juniors/seniors)

à MONDEVILLE (rue du poisson pas né)

Un déplacement prolifique pour Julien METAYER 3e en + 60 kg

et qui marque au passage 20 pointspour sa ceinture noire !

Même nombre de points et 5e place pour Léa BOURALY

Merci à Yann pour avoir accompagné nos 2 athlètes !

Img 2136

*

Dimanche 25 mars : tournoi de Pont Audemer

Montageminimesmatin

Une très bonne participation de nos judoka,

combattants mais aussi arbitres et encadrants : 

Xavier, Lou-Anne et Manon pour l'encadrement

Jean Loup, Alexandre, Julien, Tom, Marius et Théo pour l'arbitrage

9h : MINIMES (débutants à ceinture VERTE)

1er Ronan MONSEL

2e Marius LEPAGE

4e Tom GARNIER

10h30 : BENJAMIN(E)S débutants

3e Tiphanie ASSENARD

(Paul et Marie inscrits mais absents ...) 

Montagebenjamins

13h30 : CIRCUIT DEPARTEMENTAL BENJAMINS

1er Louis LAUNAY et Maxime DELAVOYE

2e Zoé AUZOUX, Marie LAUNAY, Alexandre BUYCK et Nathan BACHELET

4e Romann GRUEL

Mntagebenjamines

*

Vendredi 23 mars : CPS au NEUBOURG

5 judoka ont fait le déplacement et "mouillé le maillot" ...

 

 

 

Hommage à RENE BERRIER, 6e dan disparu en 2016

Hommage

 

*

De nouvelles coupes qui vont rejoindre notre vitrine déjà bien garnie et qui a doublé sa taille ce samedi : merci Lucas et Guillaume CALU pour cette nouvelle contribution au club

 

ceinture noire ;

elle est qualifiée tout comme Manon LEPAGE (exemptée de la compétition car elle disputera le tournoi de France le week end prochain) aux 1/2 finales des championnats de France

 

 

*

 

*

Mercredi 20 décembre à 15h15 pour les plus petits (2013/2013/2011)

Perenoel

41 judoka des clubs de Bernay et Lieurey à la rencontre du Père Noël : la tradition a du bon !

Noeljudo2017

*

Encore un week end très réussi pour nos couleurs

dans une ambiance particulière rythmée par les hommages à Johnny :

samedi évidemment, mais aussi dimanche avec "sa" musique pour accueillir

les minimes au Vélodrome de Montigny le Bretonneux ...

Samedi 9 décembre : Championnat de l'EURE par équipes SENIORS

Il fallait remonter à 2013 pour trouver trace d'une équipe lors de ce rendez-vous annuel, les "gars" avaient terminé 2e la veille de l'examen du 6e dan de Gil ...

Cette fois, c'est à la 4e place que nos judoka se sont classés, au terme de 4 rencontres très disputées :

Une courte défaite 2/3 contre Evreux, le même score face à St Marcel, un score très dur face à Acquigny (0/5) alors que les combats étaient équilibrés, mais un sursaut d'orgueil face aux voisins de Pont Audemer pour terminer sur une bonne note : victoire 5/0 et 50 points à 0 !

Bravo à tous, y compris nos nombreux supporters très bruyants !!

Siteclub

(les photos sont dans l'ALBUM en haut de la page)

Dimanche 10 décembre : Coupe de France MINIMES à ST QUENTIN EN YVELINES

Dernière compétition MINIME pour nos 2 filles, et quelle compétition : les championnats de France

individuels, avec des catégories à plus de 50 participantes ...

Servane PAILLARD remporte ses 2 premiers combats non sans difficulté, dans son style habituel

fait d'attaques incessantes et d'une grosse volonté ... Après plus de 3 heures d'attente, elle l'emporte à nouveau

en 1/16e de finale d'une courte décision, mais s'incline ensuite en 1/8e : elle termine 9e : quelle année !

Début de parcours identique pour Manon LEPAGE très attendue (elle est entrée au pôle espoir depuis septembre) 

et qui assume et assure : 2 victoires par ippon en poule, un 3e succès plus délicat en 1/16e de finale

puis une victoire rapide en 1/8e : il ne reste qu'un combat à remporter pour assurer la médaille ... 

Face à celle qui l'a battu de peu à Ceyrat il y a 1 mois, Manon ne parvient pas à placer ses mains, son adversaire

verrouillant la garde ; pas mise en danger, elle encaisse 2 pénalités mais continue à avancer ...

Elle s'incline finalement à la décision, d'un combat frustrant mais aussi très positif pour l'avenir : quelle belle attitude ! On a hâte de la voir chez les cadettes ...

Montageminimeslight 

retrouvez leurs combats sur : "judo tv" puis "judo live" puis "judoka clic" puis retrouvez la catégorie et le nom du judoka

*

ET TOURNOI PREPOUSSINS/POUSSINS à LA VIEILLE LYRE

25 inscrits, 20 présents, malgré les conditions de circulation délicates : merci aux parents !

le club se classe 6e sur 17 clubs, un joli score !

Bravo à tous, et en particulier aux 3 vainqueurs du jour :

Clara Buyck, Florian Lerlargue et Bérénice Guichard

Merci à Julien venu "coacher" les jeunes, ainsi qu'à Théo et Maxime venus arbitrer

Pre poussins poussins lyrelight

42 photos dans l'album en haut de la page

*

Nouveau championnat de France pour PAUL PETIT

cette fois ce sera en UNIVERSITAIRE :

victorieux des "academies" le 23/11, il a cette fois

remporté sans trembler les "inter-academies" à Forges les Eaux le 7/12

et participera donc aux chpts de France 1ère division Universitaires !

Universitaire

*

UN WEEK END marqué par le chiffre 3

Samedi 2 décembre : tournoi national Vétéran à ANGERS

2 mois après OLBIA, retour à la compétition pour Gil au tournoi EXCELLENCE

d'ANGERS : 3 victoires après une défaite au 1er tour, et une 3e place au final !

Montagesite 3

merci à Elodie et Heather venues "se promener" à 250 kms de Lieurey .... ça valait bien un petit pot !

20171202 162820

ET 

ECOLE d'ARBITRAGE à LOUVIERS pour 3 de nos judoka

(pour information, le mot JUDOKA étant d'origine japonaise ne s'accorde pas au pluriel)

Une nouvelle expérience pour Théo, Marius et Tom !

*

Dimanche 3 décembre : tournoi départemental Benjamins à GISORS 

Dsc 0002

Un long déplacement mal récompensé pour nos jeunes :

Marie LAUNAY, Rose BAGGENSTOS, Maxime DELAVOYE, Alexandre BUYCK

et Nathan BACHELET sont 3e, Louis LAUNAY 4e (malgré une victoire)

Merci à TOM BUYCK qui est resté toute la journée pour ENCADRER nos judoka !

Benjamines 2

*

Samedi 25/11 à PARIS : Championnats de France 2e division SENIORS 

"La vie continue ... Nous avons beaucoup pensé à Mr PINNA ce week endé

Montageelodiefrance2edivision

Elodie 13e sur 28 pour son "vrai" retour à la compétition après une longue absence

et seulement 3 petits mois d'entraînement !

Un premier combat remporté par ippon, un second perdu aux pénalités et une blessure au genou en prime, un 3e combat perdu au courage avec ce genou blessé, Elodie ayant au passage marqué un Waza Ari à chacune de ses 3 adversaires ....

Catherinette

CHAPEAU Elodie pour ce joli parcours le jour de la Sainte Catherine (Elodie a 25 ans ...)

*

Samedi25/11 à CAUDEBEC LES ELBEUFS : chpts d'interrégion SPORT ADAPTE 

Julien METAYER s'impose une nouvelle fois en remportant ses 4 combats par IPPON

et se qualifie pour les championnats de france en avril prochain à AURILLAC

où il tentera de conserver son titre de CHAMPION DE FRANCE !

23926226 1761087803941804 3268420396662789926 o

Dimanche 26/11 à FORGES les EAUX : chpts de Normandie MINIMES INDIVIDUELS

Réveil difficile pour nos 3 garçons engagés :

Tom s'incline par 2 fois contre le futur vainqueur et le 3e de la catégorie : un tirage difficile mais la saison est encore longue ...

Même déception pour Florian lui aussi dominé par 2 fois ; Théo remporte son 1er combat de fort belle manière avant de se faire "planter" sur ses 2 combats suivants ... "encore beaucoup travail" (disait Maître AWAZU)

Minimesregionssite

Heureusement nos féminines ont fait le SHOW l'après midi :

Justine remporte son 1er combat puis s'incline logiquement contre la future 2e et de nouveau en tableau final

Servane PAILLARD confirme ses récents résultats en remportant sa poule, puis sa 1/2 finale : elle ne s'incline qu'en finale d'un "petit" Waza ari ! 

20171126 171744

Parcours similaire pour Manon LEPAGE qui remporte ses 4 combats par IPPON non sans une petite frayeur en 1/2 finale (elle était menée d'un Waza ari à 28 secondes du terme) !

2 deux féminines sont qualifiées pour la COUPE de FRANCE le 10 décembre prochain !

20171126 171629

et

COUPE de FRANCE SENIORS à PARIS 

PAUL PETIT remporte le titre au terme d'une superbe compétition et de 5 victoires !

Coupedefranceseniors

Retrouvez tous ses combats sur le lien ci dessous :

https://judotv-combats.damdy.com/live/liste_video.php?x%DA%F354304%B4%B44%0Fp%0D%F1%0C10%04%00%1F%A0%03%D7

*

Derniers jours pour la vente des calendriers

vendus au tarif de 2 euros (le 5e est offert)

Les meilleurs vendeurs seront invités à une sortie festive en juin prochain

Calendrier 2

*

La vidéo du rangement..

encore un grand merci à tous ! 

*

Une "DECIMA" à la hauteur !

50 participants au 2e rassemblement "Vétéran & Féminines" samedi

(retrouvez une trentaine de photos dans l'album photo)

23622254 1531241830295869 1736819987515068916 n

379 judokas pour le 10e tournoi du club dimanche

C'est l'ALM EVREUX qui s'impose pour la 1ère fois devant PONT AUDEMER

3e ACQUIGNY et 4e LIEUREY (sur 18 clubs)

23722290 1531241290295923 1439846992502838909 n

sans oublier la cinquantaine de bénévoles du club : Merci à tous

et bon rétablissement à notre petit Léo

LES RESULTATS COMPLETS : Classement tournoi novembre2017Classement tournoi novembre2017 (99.65 Ko)

Les photos sont dans l'album photo en haut de cette page

*

RESULTATS :

Samedi 11 novembre 2017 :

Vous n'avez pas pu le rater ...

Montagedecima

mais il y avait aussi le Tournoi international de HARNES

(pas de réussite pour nos 2 combattantes battues rapidement - Manon d'entrée, Servane au 2e tour)

ainsi que le passage de grade compétition à ANGERS

(10 points pour Jérémy, 7 pour Thibault et aucun pour Alexandre qui a fait match nul contre Thibault)

Nidan

*

S'il est une promotion qui était attendue c'est bien celle là,

(en tous cas par un grand nombre de judokas normands dont je fais bien évidemment partie ...)

Rémi Bracq, 6e dan depuis 1986 (il y a 31 ans) accède enfin au 7e dan, 

il est le 3e judoka normand après N. GRANDSIRE (professeur à Rouen)

et A. BOUTIN (conseiller technique interrégional)

Une juste récompense compte tenu de son parcours de judoka (champion du monde militaire)

mais aussi de plus de 55 ans d'enseignement au sein de l'AL MAROMME (76) 

Remibracq

*

Mercredi 1er novembre :

Bon tournoi de rentrée pour nos benjamins qui permettent au club de se classer 8e sur 31

1er Louis LAUNAY

2e Maxime DELAVOYE, Zoé AUZOUX, Marie LAUNAY, Alexandre BUYCK, Nathan BACHELET et Alexis CANTAIX 

Montage 2

Samedi 4 novembre :

PAUL PETIT Champion de Normandie par équipes JUNIORS

avec son équipe d'EURE JUDO : direction PARIS le 2 décembre prochain ! 

Fb img 1509915988754

Dimanche 5 novembre :

13 participants au Stage départemental Benjamins/Minimes à Louviers 

Img 28502

et

Elodie

ELODIE FIRMIN 2e de la coupe régionale SENIORS (qualifiée pour les chpts de France 2e division le 25 novembre à Paris)

Fb img 1509915470760

PAUL PETIT 3e de la coupe régionale SENIORS (qualifié pour la coupe de France le 26 novembre à Paris)

*

Retrouvez les dates dans le document ci dessous :

Courriern 8Courriern 8 (245 Ko)

*

RESULTATS : 

Samedi 28 octobre : Tournoi national Juniors de Cormelles le Royal

arbitre : Alexandre GAILLARD

Dimanche 29 octobre : Tournoi national Cadets de Cormelles le Royal

Jérémy GARNIER non classé

(merci à  Aymerick CORBEL pour le "coaching")

*

Après midi récréative à La Saussaye mercredi 25 octobre :

Montagedisney

Nous étions 30 pour cette animation festive autour de la championne, et encore 14 pour l'entraînement du soir

photos à suivre dès que le tri sera effectué ... patience !

Affichedisney

Montagecpsclarisse14 participants du club au CPS de 19 à 21h

*

22885969 1494396580641536 7656361547848876756 n

4 participants pour ce déplacement qui restera gravé dans les mémoires de nos judokas :

L'équipe féminine se classe 17e sur 63 

Manon remporte 3 combats par IPPON et s'incline de peu (décision) au dernier

Servane remporte ses 3 combats par IPPON (pas d'adversaire au 1er)

Filles 4

L'équipe masculine s'incline par 2 fois en tableau

Florian perd ses 2 combats sand démériter

20171028 100404

*

Bon courage à Lou-Anne qui va entamer sa rééducation du genou

20171025 165349

*

RESULTATS :

Samedi 21 octobre : coupe 27 seniors à Louviers

22752192 1491520604263706 1934182609 n

Retour presque gagnant pour Elodie FIRMIN qui se classe 2e

et se qualifie pour la coupe régionale le 5 novembre à Alençon !

*

Dimanche 22 octobre : COUPE "PARIS KYOTO"à Paris

Tournoi de kioto 2017 007

 un tournoi très relevé auquel participait Paul PETIT

IL remporte sa poule mais s'incline ensuite dans le tableau final

rendez vous dans 15 jours pour les chpts de normandie par équipes juniors

et la coupe régionale seniors !

*

Dimanche 15 octobre : 1er tournoi régional MINIMES à EVREUX (salle Omnisports)

Podiummanon

Parcours impeccable pour Manon en - 63 kgqui dévore ses 5 adversaires (ippon à chaque fois) et est prête pour les chpts de France

par équipes dans 15 jours ; même constat pour Servane PAILLARD 2e en - 70 kg qui sera également du voyage !

1508093774686 part 1508093774542

Parcours plus délicat en revanche pour Justine GAILLARD et Théo DELAVOYE (2e de leur poule, éliminés en tableau)

ainsi que pour Ronan MONSEL (3e de sa poule) ; merci aux coaches du jour (Lou Anne et Paul) aux supporters (Tom, Florian entre autres) 

arbitre : Gil 

Montageminimesevreux 

*

ASSEMBLEE GENERALE du club Vendredi 6 octobre 2017

Comitedirecteur20172018

Le nouveau comité directeur, présidé par XAVIER DELAVOYE (en blanc) 

Merci à Antoine GAILLARD (président de 2013 à 2015) qui se retire du bureau après 4 ans de bons et loyaux services

et bienvenue à Stéphanie DELABARRE TRAGIN, Mickael LASNON (absent sur la photo) et Thibault DAVID (absent)

qui rejoignent notre dynamique équipe ! 

Challenge2017

Les LAUREATS de chacune des catégories d'âge (des prépoussins aux vétérans)

LISTE DES JUDOKAS RECOMPENSES lors de l'AG du 6 Octobre prochain

Recompenseschallenge20162017Recompenseschallenge20162017 (84.72 Ko)

*

"33 heures contre le CANCER au Theil Nolent samedi 7 octobre

Montagesite 1

Nous étions une vingtaine pour notre tradionnel pèlerinage début octobre au Theil Nolent 

à l'occasion des 33 heures contre le Cancer mais aussi pour rendre hommage à notre ami PIERRE HOUSSAYE

(ceinture noire) décédé en 2015 : un bon moment de sport en "outdoor"

(retrouvez les photos dans l'album photo)

*

CHAMPIONNATS DU MONDE VETERAN lundi 2 OCTOBRE

Felicitations 1

3 mois de préparation et 3 jours inoubliables autant pour le vécu personnel

que pour le partage et les réactions autour de moi : c'est encore tout chaud

et je n'ai qu'une hâte : remettre ça !

MERCI à tous pour vos encouragements !

Montagesite 2

*

Mardi 29 août : TRAIL/KAYAK à Pont Audemer

Trailkayak

au programme 9 km de trail par une chaleur de plomb puis "récréation" de 7 kms en kayak !

*

*LE FILM DE LA SAISON est arrivé :

*

La vidéo de cette saison 2015/2016

*

Samedi 16 janvier :

Ecole d'arbitrage à Louviers (pour Laurent RABIER)

et Cérémonie des Voeux à PARIS

Montagesite

P1290025 640x480

Vous êtes le 210871ème visiteur

×